Консультация педиатра /

Вопрос по прививкам 1г и 3 мес. Помогите расшифровать и сориентировать что сейчас ставить — вопрос №1119757

Мы во Вьетнаме. Ребёнку 1г 3 мес. Есть часть прививок, хочу продолжить ставить по календарю. Помогите разобраться с картой и сказать что сейчас ставить в первую очередь. Я так понимаю превенар надо ставить, а как на латинице врачу показать? Это же второй этап, или третий? MMR ещё надо вроде бы и менактру+бексеро хотела бы. Голова кругом, что в первую очередь ставить

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
сейчас можете поставить ммр(корь,краснуха,паротит),v2 превенар , бексеро v1 через месяц и через 2 мес v2, в феврале 2023 г rv1 пентаксим можно( акдс+ полиомиелит), в апреле 2023г ровно через 2 мес rv2 от полиомиелита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно поставить прививку корь-краснуха-паротит сейчас одновременно с превенаром (V2), в феврале (в 1,5 года) ставить АКДС+полиомиелит (Пентаксим, если есть, можно). Против менингококковой инфекции (Менактра) можно привить ребенка через месяц после вакцинации MMR, например, либо поставить V1 Менактру через месяц после ревакцинации АКДС+полиомиелит, то есть в марте, тогда V2 Менактра будет через 3 месяца в в июне. Помните, что детей до 2х лет прививают от менингококковой инфекции дважды в год, вторая вакцинация против менингококковой инфекции не ранее, чем через 3 месяца от первой прививки.
Перед вакцинацией сделать пробу Манту, оценка результатов пробы на 4й день, сразу после этого можно вакцинироваться.

Клиент
Альбина, спасибо, по превенар у говорю им Prevenar 13 v2. Все верно же? Не может быть v3? В карточке не пойму, а в интернете будто разные схемы бывают (в 2/3 этапа)
Педиатр
Да, можно так сказать. Да, у превенара две вакцинации, затем ревакцинация идёт.
Клиент
Альбина, сегодня в итоге поставили ммр2, манту не было. Сказали через месяц теперь только можно после ммр. Когда можно ставить Менактра?
По превенар у педиатр участковый в РФ говорит ставьте дома, в РФ, мол можно позже ставить,не критично. Как думаете, если сейчас 15 мес, а поставим в 20мес например.
Педиатр
Раз Вы сегодня поставили прививку корь-краснуха-паротит, то следующую прививку можно ставить через месяц (то есть 8 декабря можно идти на Менактру V1, между 1 и 2 вакцинацией надо выждать минимум 3 месяца). В феврале в 1г 6 мес надо ставить АКДС+полиомиелит RV1, вот его поставите, а через месяц после него поставите Менактру V2.
Педиатр
По поводу Превенара, да, можно позже, главное, закончить вакцинальный комплекс.
Педиатр
И сделать реакцию Манту перед следующей вакцинацией, если будет. Если нет, то в РФ обязательно сделать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проба Манту для начала, в год вы же её не ставили? Далее ммр вакцинация, потом через месяц можно поставить превенар ( либо совместно с ммр) , далее через месяц менактра, и ещё через месяц ревакцинация акдс + полиомиелита (22.02.23 г.) , через месяц бексеро
Клиент
Александра, а манту обязательно же?
Педиатр
Да, это проба о выявлении контакта с микобактериями туберкулёза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если не делали реакцию Манту, то начинаем с нее, после проверки делаем корь, паротит, краснуху, через месяц от неё 1 бексеро+2 превенар, через 2 месяца от неё 2 бексеро.
В феврале 23 ревакцинация пентаксим, через 2 месяца от неё ревакцинация полиомиелит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аюна. Рекомендую схему: начать с Манту, если реакция отрицательная, то делаем корь-краснуха-паротит (MMR — комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи) одновременно с превенаром (V2), в 1,5 года Пентаксим. Через 1-1,5 месяца против менингококковой инфекции Менактра 1 вакцина и 2 вакцина через 3 месяца (либо бексеро). На латинском языке превенар будет так: Prevenar
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Аюна, здравствуйте!
Национальные календари прививок и список лицензированных вакцин во Вьетнаме может отличаться. Если делать в соответствии с нашим - то перед постановкой вакцин, необходимо провести пробу Манту. При нормальном результате рекомендуется первым сделать v1 ММР (корь, краснуха, паротит), можно сделать вместе с превенаром, но так как вакцина, можно не торопиться и разделить. v2 превенар сделать через месяц. Превенар производиться в США, поэтому, вероятно, Вас поймут, если Вы напишите просто латиницей prevenar. Если у них другая вакцина от Пневмококка (например, у нас есть есть синфлорикс, то можете написать возбудителя, против которого действует вакцина - Streptococcus pneumoniae. В таком случае, если во Вьетнаме есть вакцины от Пневмококка, Вас точно поймут. Далее есть варианты, можно после 22.02.2023 сделать r1 пентаксим (акдс и тд во Вьетнаме точно нет), через 2 месяца от Пентаксима r2 , полиомиелит , а после 2 лет от менингококка. Если до 2х хотите, то делается 2 вакцины с разницей не менее три месяца
Принятый ответ
Педиатр
ММР + превенар
Через месяц Менактру и Бексеро