Консультация эндокринолога /

Дефицит кальциферола — вопрос №111976

витамин Д 7.52 нг/мл (норма 30-100.00)(причина назначения анализа остеохондроз, деформация ребер, боли в суставах)
паратгормон -62.8 пг/мл (15-65) кальций общий 2.37 ммоль\л (2.15-2.55) фосфор неорганический 1.11 ммоль/л (0.81-1.45)

ТТГ- 3.5 (0.270-4.200) Т4 - 12.26 пмоль/л (10.80-22.00)
из имеющихся Ds по эндокринологии субклинический гипотиреоз, узлы в щит.жел.

Каким препаратом можно устранить дефицит витамина Д (вес 44 кг) и нужно ли проводить еще какое-нибудь исследование для выявления причин его снижения ?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в каком районе вы живёте? ЖКТ в порядке?
Клиент
Анастасия, Санкт-Петербург, жкт не в порядке, анализ назначил гастроэнтеролог, пока основной диагноз дисфункция желчного пузыря

Эндокринолог
Надежда, "из имеющихся Ds по эндокринологии субклинический гипотиреоз, узлы в щит.жел" обмен веществ снижен, необходимо в первую очередь его корректировать, потом разбираться с тем чего не достаточно.
Клиент
Светлана, а что именно корректировать, если гормоны щит. железы в норме? чем восполнить дефицит вит. D?
Терапевт, Нефролог
В осенне-зимний период у всех людей имеется относительный дефицит вит Д. Вопрос о его компенсации будет стоять в том случае,если будет при денситометрия определены признаки остеопороза. Кроме того,дефицит вит Д и кальция в костях (даже при нормальном его уровне в крови) сопровождаются характерными болями.
Пройдите денситометрия,по результатам можно будет принять решение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Надежда. Не обходимо также исключать заболевания печени и почек. Если есть результат биохимического анализа, анализов мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, загрузите фото.
Клиент
Татьяна, узи бр полости косвенные признаки ДЖВП, узи почек нефроптоз. клин.ан.крови норма, б/х- алт аст липаза билирубин (общ.пр.) ФЩ, фосфор неорг, кальций общий креатинин, мочевина все норма, белковые фракции норма кроме -гамма-глобулин 13.61 г/л (норма 7.3-13.5)
Эндокринолог
То, что гормоны в ту секунду, когда был забор материала в норме, ни о чем. Гипотиреоз остается с Вами, причем не компенсированный.
Клиент
Светлана, что значит не компенсированный гипотиреоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дефицит витамина Д необходимо пополнять поступлением этого витамина из вне. Для начала месяц принимайте рыбий жир, т.к показатель витамина Д у Вас очень низкий. Затем приём витамина Д-либо в каплях, либо в таблетках--2 меняца по 50 000 МЕ в неделю в течение 6-8недель с дальнейшим контролем витамина Д. Далее снижение дозы исходя от показателя витамина Д
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, скажите пож. а денситометрию нужно делать?
Клиент
Дарья, 50000 дозировка это 1 раз в неделю принимать или на 7 дней распределять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Денситометрия покажет минеральную плотность костей, т.к как выглядят Ваши кости на фоне недостатка витамина Д. После проведения Денситометрия может понадобится дополнительное назначение лекарственных препаратов помимо витамина Д. И по результатам денситометрии в дальнейшем можно будет контролировать успех лечения. Так что я бы рекомендовала Вам провести это исследование
Клиент
Дарья, скажите пож. паратгормон почти на верхней границе нормы -62.8 пг/мл (15-65) это не критично? и 2)надо ли снижать ТТГ 3,5 ?
Педиатр
Денсентиметрию.нужно сделать. По этим анализам все в норме, кроме витамина Д. Если кальция в костях достаточно по денсентеметрии- то пить аквадетрим по 3 капли в день-месяц. Если нет- кальций Д3 в любой форме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Согласна с Дарьей Селивановой.
Препарат холекальциферола: такие дозировки достигаются при назначении водного (предпочтительнее) или масляного раствора холекальциферола.
Контроль витамина д через 8 недель терапии, а также кальций, фосфор крови. Далее прием витамина д продолжается, но в профилактической дозе 2 капли в день (или 14 в неделю).
Надеюсь , Вас будет вести очный эндокринолог все же.

Необходимость проведения денситотэметрии определяется не уровнем витамина д , а другими параметрами (или рисками остеопороза)
- возраст + возраст менопаузы, если она случилась
.- дефицит эстрогенов по каким-либо причинам, длительное отсутствие менструации
- длительная терапия глюкокортикоидами, цитостатиками
- если Вам 50 лет, а Ваши мать или отец имели перелом шейки бедренной кости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте прием пищи в одно и то же время. Проверьте копрограмму. ПриДжвп идёт нарушение всаявания жирорастворимых витаминов а д е к. Поэтому у надо пить желчегонные с опытом или урсоссн 2 мес 10-15 мг кг вес в 2 приема . Денситометрию надо
Клиент
Маргуба,принимала урсосан, одестон, но они состояние жкт не улучшили, в копрограмме появляются то нейтральные жиры, то мыла с жирными кислотами
Эндокринолог
Добрый день, вам необходимо принимать витамин, помимо этого Пройдите денситометрию, для исключения остеопороза, затем со всеми результатами обратитесь к своему эндокринологу, он назначит вам лечение. А поднять витамин д, можно любым препаратом (аквадетримом, вигантол, детримакс, витамин д "солгар") вопрос только в правильно подобранной дозировке
Клиент
Анастасия,
Педиатр
Значит, комбинация урсосан +микразим или креон( желчь+фермекнты поджелудочнойжелезы). Причем с четким режимом приема пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пройдите Денситометрию
Витамин д обязательно ( аквадктрим) но дозу подбирать индивидуально
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ в настоящее время в норме. При приёме витамина Д уровень паратгормона будет снижаться, так что в этом случае переживать не нужно. Принимать витамин Д лучше каждый день, так он больше усваивается. При приёме 1 раз в неделю возможно недостаточное его усваивание