Лишний вес,какие анализы сдать?

Здравствуйте, мне 34 года. Рост 154 см, вес 71.7 кг. В августе прошлого года родила четвертого ребенка, вес мало того, что не ушел, так еще и прибавились 6 кг с момента родов. За последние 5 лет в общей сложности набрала 20 кг. На питании всегда срывы, постоянно хочется есть. Чувствую постоянную усталость, отсутствие сил, апатию, перемены настроения. Последнюю неделю часто бросает в жар в течении дня и ночью вся мокрая. Сильно выпадают волосы. Какие анализы сдать, какие обследования пройти, специалистов? С чего начать избавление от лишнего веса?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, общий кальций, альбумин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, кортизол вечерней слюны( в 23:00 собираете слюну в пробирку, утром до 9 относите в лабораторию), ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Сначала надо найти причину лишнего веса, а потом уже решить какие методы вам подойдут.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
Вы не кормите грудью? Цикл восстановился?
В идеале начать с приема гинеколога, УЗИ органов малого таза на 5-7дни цикла, чтобы убедиться, что по женской части все хорошо.
Из др.обследовантй:
-УЗИи органов брюш.полости
-УЗИ щит железы (при выявлении узлов-сдать кровь на кальцитонин в качестве скрининга для исключения медуллярного рака щ/ж)
-ОАК,ОАМ
-Биохимия (аст,алт, билирубин и его фракции, глюкоза, креаатинин, мочевая кислота, липидограмма)
-гормоны ТТГ, пролактин (гормон капризный, поэтому требуется предварит подготовка перед сдачей!), свобод.кортизол в слюне,собранной накануне вечером в 23ч (его сдаем при наличии багровых растяжек на теле)
-витамин Д, вит В9, витВ12, ферритин.

Есть неск групп препаратов ддя похудения: орлистат, редуксин(его вообще запретили в странах Европы в связи с выраженными опасными для жизни побочными эффектами), семаглутид. Последний предпочтителен, безопасен и наиболее рабочий.
Одним из представителей семаглутида является Семавик, который назначают не только при сах диабете, но и при ожирении и/или избыт массе тела при отсутствии эффекта от др методов похудения.
Начинают с дозировки 0,25 и титруют 1р в неделю. То есть неделю 0,25, затем 0,5, затем 1,0, затем Семавик Некст 1,7, 2,4 максим доза. Ни в коем случае нельзя торопиться и пытаться побыстрее повысить дозу, необходимо четко следовать пл инструкции. На дозах 0,25-0,5 эффекта можете сразу не увидеть, так как это терапевтич дозы для адаптации организма к препарату, а можете и начать активно худеть-все индивидуально. НО! Важно за время приема препарата научиться питаться правильно,сбалансированно, исключить «пищевой мусор» для того, чтобв после прекращения вес снова не возвращался в двойном размере, а так же важно подключить спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лиана Анатольевна, здравствуйте! Грудью не кормлю с сентября, цикл восстановился, регулярный с сентября.

Отлично, в таком случае пролактин можно не сдавать. Если на теле нет растяжек багровых, кортизол тоже можно не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по индексу массы тела у вас есть избыток , в таких случаях рекомендуется до обследование в виде лабораторных и инструментальных методов обследования, для начала рекомендуется ОАК, ОАМ , БХ, гормоны щж ТТГ, т4св Ат ТПО, половые гормоны ФСГ, ЛГ , Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин, Кортизол, ферритина, сыворочное железо, витамин д, УЗИ ОБП , УЗИ ШЖ, если по результатам уже можно ориентироваться избыточная масса тела на фоне гормональной дисфункции или принимать ЛП .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуют сдать кровь на стандартную биохимию, ТТГ, св.Т4, общий анализ крови и мочи, ферритин, витамин Д, витамин в12.
Пройти УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.
если есть повышение давления и растяжки темные, сдать кортизол вечерней слюны.
Начать снижение веса нужно с перестройки питания - лучший вариант по типу "диетическая тарелка" - больше овощей, меньше углеводов. на перекусы фрукт или овощ. Добавить физической активности, минимум 30 мину в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Растяжек нет, давление в норме. Про питание знаю,но моя проблема как раз таки в том,что я постоянно срываюсь,так как вечно чувствую себя голодной. Может есть какие то препараты,которые притупляют это чувство?

Снижают аппетит препары из группы сибутрамина, семаглутида и лираглутида. Они рецептурные, нужна очная консультация доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начать стоит с данных обследований:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- узи щитовидной железы , если будут узлы+ сдать кровь на кальцитонин
- липидограмма

Если по анализам не будет отклонений, можно будет рассмотреть медикаментозное снижение веса.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! Анализы сдам. По питанию пробовала разные методы и этот в том числе. Моя проблема в том,что из за постоянного чувства голода я срываюсь. Может есть какие то препараты, которые притупляют это чувство?

Да, есть препараты, которые подавляют аппетит, таблетированные
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.

И иньекционные:
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , как и Лираглутида . Принцип действия также схож: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида и Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
- также сейчас появился новый иньекционный препарат - Тирзетта ( аналог знаменитого Мунжаро )

Но подобрать какой-то конкретный можно только после обследования.

Добрый день, Ирина! Рекомендовано:
Сдать кровь, Глюкоза крови натощак , гликированный гемоглобин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, альбумин, ТТГ,
,билирубин общий,кальций общий. клинический анализ крови, ферритин , 25(он)D
УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железа.

1. Вам надо вести дневник питания в формате самонаблюдения, проанализировать рацион питания, создать тот образ питания, которого можно придерживаться всю жизнь, не создавая для себя очень жестких ограничений.
2. Оценить наличие основных групп продуктов в рационе (зерновые и белковые продукты, овощи/фрукты, молочные продукты и продукты, богатые жирами.
2. создать умеренный дефицит в
200-500 ккал.
3 . Старайтесь спать 7-8 часов.
4. Пить достаточно воды
5. Добавить любую физическую активность (ходьба, коротких домашних тренировок, плавание)
6. БЕЗ ЗАПРЕТОВ . любые ограничения крайне сложно соблюдать, поэтому, срываясь, человек переедает.
Оставьте 15% вашего рациона на любимые и вкусные продукты, которые приносят вам Удовольствие и 85 % для питательности и насыщения.