Анализ на пролактин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что необходимо делать. В прошлом месяце сдавала на пролактин был 1142, из него активный 760. Сейчас спустя месяц пересдала, результаты прикрепила. Еще дело в том что нахожусь в постоянном стрессе, не могу сдать в спокойном состоянии поэтому анализ. Назначают антидепрессанты, можно ли их принимать при таких значениях пролактина? Цикл регулярный, выделений из молочных желёз нет. Уровень ттг - норма 2,04 Скажите пожалуйста сейчас уровень пролактина очень критический? Нужно пить достинекс ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,мономерный у вас пролактин не повышен ,паниковать не стоит .
Если нет выделений из груди ,пока можно просто наблюдать за пролактином .
Прием антидепрессантов уровень пролактина повышает у любого человека.
В следующий раз когда будете сдавать на пролактин просто правильно подготовьтесь ,а именно сдавать на 2-3-й день менструального цикла,за день до сдачи никакого полового контакта,осмотра у гинеколога ,маммолога ,меньше сидеть за компьютером в этот день и сдавать кровь через 2-3 часа с момента пробуждения .
То что постоянно на стрессе на пролактин особо не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Только динамическое наблюдение, 1раз в 3 мес контроль пролактина с макропролактином.
На фоне приема антидепрессантов пролактин тоже может подниматься.
Сейчас повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин мономерный (биоактивный, который оказывает эффекты в организме) в норме. В таких случаях антидепрессанты не противопоказаны. Контроль пролактина не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В последнем анализе несмотря на повышение суммарного пролактина, активная фракция входит в нормативные значения, поэтому не должна вызывать беспокойства.
С учетом постоянного стресса, наличие гиперпролактинемии может быть вполне естественным. Поэтому основным показателем потребности в дальнейших действиях является наличие клинических проявлений. Так как не описаны нарушения менструального цикла, выделения из молочных желез, то нет повода полагать, что пролактин оказывает негативный эффект на организм.
Также с учетом самопроизвольного снижения между двумя измерениями, маловероятна опухолевая продукция пролактина.

В такой ситуации рекомендуется периодический контроль анализов, но так как антидепрессанты могут поднимать уровень пролактина, то они будут не показательны. Поэтому дополнительные исследования понадобятся, если появятся уже описанные симптомы.

Елена Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ. МРТ гипофиза с контрастом я уже делала в прошлом месяце, там ничего не обнаружено. Скажите пожалуйста правильно ли понимаю что в целом сейчас анализ в норме? Главное что доля активного пролактина около 397?
Можно тогда начать пить антидепрессанты?

Да, описанная ситуация не является противопоказанием для приёма большинства антидепрессантов. Какой планируется препарат?

Елена Андреевна, спасибо большое за ответ. Доктор назначает препарат Селектра.

Эсциталопрам не противопоказан в такой ситуации. У него даже не описано в инструкции влияние на пролактин (но мы-то знаем, оно может быть).

Елена Андреевна, спасибо большое за ответ. Тогда могу его принимать как поняла. Скажите пожалуйста контроль пролактина нужен через месяц от приема?

Наоборот. Контроль пролактина будет неэффективен на фоне приёма эсциталопрама. Неизвестно, какую долю внесёт приём и препарата, какую - собственная продукция.
Так что контроль в такой ситуации делается по согласованию с эндокринологом - или при наличии симптомов, или по окончании приёма антидепрессанта

Елена Андреевна, спасибо большое за ответ, последний вопрос, скажите пожалуйста вреда от этих таблеток не будет? Просто очень боюсь навредить организму(

Для каждого препарата всегда есть соотношение риска и пользы в каждой ситуации. И врач не должен дель назначение, если риск превышает пользу. Полагаю, врачи, назначающие препараты от депрессии, никогда не пренебрегают этим правилом.
А в целом - эсциталопрам один из самых мягких по действию и профилю безопасности антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Нет, на данный момент Вам не о чем переживать, повышение абсолютно незначительное, тем более не за счет активной формы.
Раз нет никакой симптоматики клинической, только наблюдаете 1р в 3мес, затем при нормальных показателях 2-3 измерений подряд , контроль 1р в год.