Консультация невролога /

Подбор препаратов — вопрос №1119761

Добрый вечер)
В мае 2022 н. по настоянию гастроэнтеролога обратился к неврологу для подбора антидепрессанта для купирования синдрома раздраженного кишечника. Кроме того, были жалобы на сильные головные боли. Был назначен амитриптилин, после чего он был сменен на венлафаксин, который (из-за сильного побочного действия) был сменен на триттико, который впоследствии сменен на золофт (прием каждого примерно месяц). После двухмесяцев приема золофта его эффект сильно ослабел, кроме того он пропал из аптек. Было решено вернуться к амитриптилину. По прошествии недели из побочных действий была отмечена сонливость, которая стала проходить, однако появилась очень сильная раздражительность (очень сложно сдерживать себя по любому поводу), а сегодня еще и головокружение, немного трясутся руки и ноги. Дозировка - одна таблетка на ночь. Подскажите, необходимо ли насторожиться и вносить какие-либо коррективы или это нормальная ситуация?

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК

Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста : синдром раздражённого кишечника больше беспокоит вас абдоминальной болью( болью в животе) или повышенным тревожным фоном на фоне проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боль в животе и диарея сильная.

Невролог
Тогда да, учитывая боль в животе, лучше антидепрессанты с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венлафаксин, миртазапин), если вы начали амитриптилин, то на нем остановимся, но вероятнее всего вы заходили на него со слишком большой дозировки, обычно начинают с 1/4таб и постепенно увеличивают до 25мг, и первый месяц сочетают с транквилизатором например атаракс, тералиджен)
Клиент
Татьяна, подскажите, а сейчас стоит снизить дозировку или оставить как есть? если принимать атаракс, то в какой дозировке? Когда то давно пил его, такое впечатление было как будто мешком по голове ударили
Невролог
Да, я думаю надо снизить дозировку до 1/4 и через 5дней повышать по четвертинке, атаракс принимать по 1/2 на ночь, а потом тоже потихоньку увеличивать до 1/2 таб 3р.сут,попробуйте так
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер Павел! Скажите пожалуйста присутствуют ли у Вас такие симптомы как сухость во рту, затрудненное мочеиспускание, резкая сонливость по утрам и головокружение? И скажите Амитриптилин в какой дозировке - 10 мг или 25 мг?
Клиент
Мария, 25 мг. Сонливость была изначально, но уже полегче. Головокружение есть последние пару дней.
Психиатр, Психотерапевт
Павел сколько применяете сейчас без перерывов его?
Клиент
Мария, ровно неделя, до этого был 2 месяца золофт.
Психиатр, Психотерапевт
Какие побочные эффекты отмечались на венлафаксине и триттико?
Клиент
Мария, довольно сильное усиление головной боли и тошнота, как я помню.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас? Тревога в течении дня есть? Абдоминальные боли беспокоят и в какой части живота? Или частые дефекации больше тревожат?
Клиент
Мария, тревога есть обычная вполне по рабочим вопросам, боли в самых разных, и в центре и справа, чаще слева.
Клиент
Мария, усиление головных болей и очень сильная тошнота, причем они появлялись постепенно, где то через2 недели после начала.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, скажите, что из соматических препаратов применяете? Дюспаталин, креон, но-шпа и прочее
Психиатр, Психотерапевт
На приеме амитриптилина такое возможно к сожалению.Опишите мне пожалуйста характер болей.
Клиент
Мария, иногда бускопан
Клиент
Мария, не очень понимаю как описать.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла.
Психиатр, Психотерапевт
Артериальное давление последние три дня измеряли?
Клиент
Мария, да, в среднем 120/60
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо поняла. Напишите про триттико и золофт. Все подробно и все побочные эффекты.
Клиент
Мария, триттико принимал примерно месяц, сначала было все нормально, потом появились сильные головные боли 9точнее они усилились) и тошнота. С золофтом первый месяц было все отлично, однако потом он как будто перестал действовать, опять появились боли в животе, диарея.
Психиатр, Психотерапевт
Как засыпаете, продолжительность сна, до амитриптилина и после. Характер работы не суточный?
Клиент
Мария, засыпается очень легко, но сон очень прерывистый (просыпаюсь каждые 2 часа). Работа стандартная, 6 дней в неделю.
Психиатр, Психотерапевт
Павел, тогда могу предложить Вам следующее, раз Вы так плохо переносите препараты, амитриптилин придется либо снизить до 12.5 мг, либо купить дозировку в 10 мг и ее принимать. Но сон все равно не полноценен и есть побочные эффекты. Повсему есть самый мягкий препарат это вальдоксан 25 мг, он принимается на ночь, мягче всех, что Вы принимали. Хороший. Первые дни на нем отмечаются яркие сновидения, в течении 10 дней это проходит. Просто амитриптилин дешевый, вальдоксан стоит около 2 тысяч, но он мягок и это плюс. Если Вам не будет хватать на нем сна можно добавить 0.5 мг феназепама, на 1 месяц. Тревогу снимет и сон улучшиться.Берегите себя, всех Вам благ!
Невролог
Здравствуйте!При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия ,головокружения Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями
Амитриптиллин в какой дозе принимаете ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, 25 мг, 1 таблетка на ночь. Как будто плывет все перед глазами и сложно идти прямо, немного трясутся руки и ноги.
Невролог
Завтра начните меньше дозу уменьшите до 1/2 и посмотрим в течение трёх дней ?
Невролог
Здравствуйте.
Амитриптилин часто даёт побочные эффекты. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок.
С какой дозировки начали амитриптилин?
В какой дозировке принимали золофт?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Амитриптиллин - 25 мг, золофт -100 мг
Невролог
Можно было не бросать золофт, а повышать дозировку до 150-200 мг. 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка, зачастую требуется больше. Если его нет в аптеках, то есть аналоги, например серената, сертралин.

Амитриптилин начинать лучше с 1/4-1/2 таб с постепенным увеличением дозировки. Можно попробовать уменьшить дозировку до 1/2 таб на 10 дней, затем повысить до 1 таб на ночь. Если в течение месяца состояние не нормализуется, то менять на другой антидепрессант. Неплохо переносится миртазапин, начинать с 7.5 мг на ночь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При СРК как правило назначают эглонил еще в качестве улучшения самочувствия и работы ЖКТ.
Сейчас думаю амитриптллина уменьшать не стоит, он дает положительную динамику, а попробовать скорректировать возможным добавлением нейролептика (того же эглонила) или противотревожными препаратами.
Клиент
Артур, атаракс подойдет? в какой дозировке?
Психотерапевт
атаракс по 1/2 таблетки днем и на ночь попробуйте начать, он седалищный, поэтому надо смотреть как будет работать .
Невролог
Здравствуйте, необходимо уменьшить дозировку амитриптилина до 1/2 и принимать неделю,если все хорошо, попробовать увеличить до 1 т на ночь. Параллельно необходимо принимать в течении месяца Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно добавить анксиолитик к лечению . Можно Атаракс