Синяки на ногах

У ребенка синяки на ногах. Много. В целом настроение хорошее, активная, бодрая. Особенно стали появляться после 5 прививки на бешенство. Носовых кровотечений нет, десны не кровоточат. Что это может быть? Какие обследования пройти?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК+коагулограмму.

Анна, что это может быть? При плановых оак проблем с кровью никогда не было

Здесь или просто анатомически может быть ломкость сосудов повышена,поэтому возникают синяки или проблемы с кровью,анализы это покажут.

Анна, у ребенка всегда многовато синяков, но обычно всегда связаны с какими-то ушибами. А этот месяц кажется появляются от малейших нажимов или сами. Но проходят быстро, за пару недель

Вот это анализы и покажут,норма или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами, коагулограмму.

Юлия, Вы пишите, что особенно стали появляться после прививки, а как было до? Были ли такие же синяки? Как часто возникали?
Синяки только на ногах?
Занимается ли ребёнок спортом?
Как они появились, можете подробнее рассказать? Все сразу появились или постепенно?

Арина, синяки были всегда, многовато но не настолько. Всегда было заметно, ударилась-появились. Ребёнок активный, катается на самокате, постоянно гуляет на детских городках. После последней прививки стало заметно, каждая прогулка заканчивается синяками. Даже когда не видно чтобы ребёнок ударялся

Юлия, рекомендую обратиться к врачу гематологу. Возможно ваш участковый педиатр может дать направление к нему и на первичные анализы. Либо гематолог сам назначит нужные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, тромбоциты по Фонио и коанулограмму.
Уточните, пожалуйста, ребёнок гиперактивный? Может быть занимается активными вида и спорта?

Оксана, не гмперактивный, но активный. Катается на самокате, бегает, прыгает, по горкам детским забирается

Хорошо, значит вероятнее, что были ушибы.
Плохо, если синяки появляются без видимых причин. Однако, для подтверждения нормы сдайте анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, для уточнения причины рекомендую сдать Общий анализ крови, коагулограмму, с результатом обратитесь к гематологу. Будьте здоровы!

добрый день

скорее всего синяки появляются из-за ушибов, так как ребенок активный, может и не заметить когда ударился

но желательно все таки исключить патологию, чтобы быть уверенным что все хорошо.
для этого сдать оак (здесь нас интересуют тромбоциты), а также сдать коагулограмму проверить свертывающую функцию крови