Консультация детского хирурга /

Разные ноги — вопрос №1281980

Добрый день заметил что ноги у ребенка разные по толщине левая толще правой икры на 1.5 см по длинне одинаковые но левая выглядит более массивные как будто накачанная икра , в бедре тоже есть разница но не такая заметная ребенку 1.5 года, по фотографиям понял что это у него с детства так,раньше не замечали просто,ограничений в движениях нет ходит не хромает бегает прыгает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Существует такое заболевание (состояние) как гемигипертрофия мышц и жировой клетчатки 1й нижней конечности. Встречается редко, но при маленькой разницы ничего не лечат, а наблюдают и периодически производят измерения длины и объема голени и бедра, т.к. ребенок быстро растет. При увеличении разницы объема делают мрт 2х н/
Клиент
Ольга, и как это все на жизнь ребёнка влияет ?

Ортопед, Травматолог
С ростом в большинстве случаев это выравнивается и на дальнейшую жизнь не влияет. Поэтому нужен просто периодически контроль размеров голени и бедра и длина стоп и н/к в общем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сходили к хирургу сегодня сказал все нормально выровняется прописал массаж
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вам надо обратиться очно к ортопеду, врач осмотрит и направит на узи, как минимум сосудов нижних конечностей, а так же оценить выраженность подкожно-жировой клетчатки с двух сторон.
Детский хирург, Хирург
Алексей, доброго дня.
По моему скромному мнению - это лимфостаз.
Сходите на очный осмотр к детскому хирургу.