Во время купания ушёл под воду на несколько секунд

Грудничок, отвернулись на секунду и ушёл под воду. Был под водой секунд 5, максимум 10. Вытащили откашлялся. Успокоили. Пока переодевала моя сестра откашлялся. Но не перевернула и он проглотил. После вёл себя прекрасно. Улыбался. Долго бодорствовал. Сейчас спит , вроде бы дышит как обычно. Кушает прекрасно. Закашлял во сне один раз( но такое бывало и раньше) . Очень переживаю, не будет ли сухого утопления?

2 года

Здравствуйте, в таком случае необходимо исключить аспирационный синдром, нужен очный осмотр педиатра или оссотр в приёмном покое с проведением рентген ОГК, с целью исключения аспирационной пневмонии

Екатерина, у меня мама терапевт , она была рядом когда все произошло, и говорит что все хорошо, что он все выплюнул , но я переживаю , тогда лучше на рентген , чем к педиатру ,наверное?

Принятый ответ

Пусть педиатр послушает вас, у детей после аспирации не сразу могут быть проявления

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, КТ лёгких в 2проекциях нужно обязательно сделать обязательно.После КТ нужно применять Квикс по 2впр*2р в день 7 дней.Слизистая полости носа восстановилась после пресной воды.

Анна, даже если прошло уже 12 часов ? И он ведёт себя как обычно?

Здравствуйте.
Сухого утопления в медицине не бывает так, чтобы симптомы проявились опосредованно через какое-то время. Вода в легкие не попадает, потому что ей вход туда закрывает голосовая щель. Если ребенок/взрослый длительное время находится под водой, то происходит спазм голосовой щели , и из-за этого он уже не может дышать, но это происходит сразу же после доставания их воды. Поэтому сухого утопления бояться однозначно не стоит.
если что-то тревожит достаточно показать педиатру, далее он определит тактику по необходимости

Елена, спасибо огромное ☺️ Прошло уже 12 часов, ведёт себя как обычно , ничего кроме моей паники не беспокоит

Принятый ответ

Тогда для своего спокойствия просто покажите малыша педиатру, тогда сможете отпустить эту ситуацию

Здравствуйте.
Нужно смотреть ребенка, слушать. Если даже была небольшая аспирация воды, необходимы антибиотики. Обратитесь в дежурный стационар в приёмное отделение.
Будьте здоровы!

В данном случае никакие рентгены и КТ вашему ребенку не нужны.
Всё в порядке, можете не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Времени прошло достаточно. 12 часов ! Если бы чтотто и было,то клинически проявило бы себя.
Малыш кушает,активный ,бодорствует. Ваша мама врач оценила состояние.
Для однозначного спокойствия можно малыша показать педиатру . Когда спит посчитать ЧД.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Скорее всего ребенок все откашлял. Наблюдайте за состоянием. Сухого утопления быть не могло, симптомы проявились бы сразу. Малыш в сознании, ведет себя как обычно, кушает, Значит все в порядке. Дети умеют под водой удерживать дыхание, даже так внезапно. Хотя, о чем я))) у них такие вещи всегда внезапно. Они не умеют еще нырять специально. Не переживайте.

Светлана, я тоже надеялась на это, тем более занимается плаванием уже 1,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте ( до 3 месяцев) хорошо развит рефлекс пловца у грудничков. При попадании воды на личико они задерживают дыхание. Поэтому вероятность попадания воды в нижние дыхательные пути мала.
Наблюдайте ребёнка, контролируйте температуру., частоту дыхания. Если что-то забеспокоит покажитесь педиатру, чтобы послушал лёгкие и по необходимости назначил рентген.

Яна, спасибо