Консультация педиатра /

Сыпь и пенистый стул у грудничка — вопрос №1843133

Ребенку 1,5 месяца, сыпь появилась недели 2 назад, сначала думала что это акне новорожденных, когда ее было мало и только на лице, но потом она появилась и на шее и на голове. А вчера красные пятнышки появились на животе и ножках. Так же вчера и сегодня она какает пеной. Частично нормально и частично с пеной. Пена потом как вода впитывается в памперс. Помоги понять это все связано? И как помочь ребенку? В своем питании ничего не меняла, запрещенного ничего не ем, но уже есть мысли переходить на гречку и воду(

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Также по возможности необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Высыпания это акне, обильно они могут покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, почему лактазная недостаточность проявилась спустя месяц после рождения, молоко в чай только добавляю и иногда ем творог.

Педиатр
У малыша такой стул, как я описала?
Можно сдать ещё кал на углеводы, чтоб понимать есть ЛН или нет.
Но в первую очередь ориентироваться нужно на клиническую картину.
Лактазная недостаточность не всегда появляется сразу при рождении, может и через месяц и через два
Педиатр
Молочные продукты мы исключаем только при подтверждённой АБКМ. К лактазной недостаточности это не относится
Клиент
Марина Олеговна, да у малышки стул от которого покраснела вся попка, но кислого запаха нет.
Педиатр
Если он пенистый, впитывается и попа красная, то это действительно проявления лактазной недостаточности.
Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф.
Молочные продукты кушать можно, если у малыша нет проявлений АБКМ
Клиент
Марина Олеговна, данные высыпания из фото не могут быть проявлением АБКМ?
Педиатр
Нет, это акне. Высыпания, при АБКМ выглядят по другому.
Также при АБКМ идёт плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, прожилки крови в кале.
Сдайте копрограмму анализ кала на скрытую кровь, чтоб точно исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, добавила еще одно фото, это тоже акне? Так у нее на животе, вчера появилось
Педиатр
Здесь акне и проявление потницы. Выпуклые элементы это акне, покраснение вокруг возникают в результате потения. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, одежда только хб.
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, ничего делать с этим не нужно, пройдет самостоятельно.
По описанию у малыша проявления лактазной недостаточности. Показан прием лактазы(лактазар). Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси (предварительно развести в 10-15 мл смеси содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).

Смысл в том, чтобы при каждом поступлении молочного сахара лактозы у малыша был фермент лактаза для расщепления. То есть для достижения результата нужно давать в каждое кормление. Чаще всего к 4 месяцам ЛН транзиторная у малышей проходит, ферментативная система будет способна полностью расщеплять сахара молока самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, добавила еще одно фото, это тоже акне? Так у нее на животе, вчера появилось
Педиатр
На фото есть проявления акне и гиперкмированные элементы потницы.
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Педиатр
Здравствуйте.
На лице акне, по телу элементы потницы.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Пенистый частый стул признак ЛН.
Ваше питание тут не при чем.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, потница может проявляться отдельными пятнами?
Педиатр
Потница бывает разная.
По фото вижу прыщик с гиперемией вокруг по телу- это элемент потницы с воспалением.
Какая температура дома?
Купаете просто водой, ежедневно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура дома 20-22 градуса, купаем через день. Раз в неделю купаем в череде, но улучшений нет.
Педиатр
Травы для детей до года не используем, они только сушат кожу и нарушают кожный барьер.
Нужно убрать череду.

Может тепло одеваете, или нижний слой с синтетикой?
После улицы не горячее тело?
Клиент
Ангелина Альбертовна, тело теплое, но если одеть меньше одежды сразу кисти рук и ног сразу холодные.
Педиатр
На руки и ноги не ориентируемся, они и должны быть прохладными в таком возрасте.
Если руки горячие ребёнок перегрелся.
Ориентируемся на заднюю поверхность шеи и спину между лопатками, она должна быть тёплой, не горячей и не влажной
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас лактазная недостаточность.
Сдайте анализ кал на углеводы.
Сыпь и стул не взаимосвязаны
Сыпь это акне новорождённых, это норма. Пройдёт само
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добавила еще одно фото, это тоже акне? Так у нее на животе, вчера появилось
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу, акне и потничка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпания - акне новорожденных, проходит самостоятельно. Насчёт пенистого стула, рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф до нормализации стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добавила еще одно фото, это тоже акне? Так у нее на животе, вчера появилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, эту сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.