Консультация педиатра /

Стул с кровью — вопрос №1120156

27 октября малыш (9 ноября будет 3 месяца, на ГВ) какал часто и в кале были прожилки крови, слизь, за день до этого съела из нового рыбу, огурец покупной, миндаль. Села на диету, часто какал, но без крови, потом 1 ноября опять покакал с кровью. Сходили к педиатру, сказала пищевое расстройство из - за несоблюдения диеты, назначил Адиарин и Биогаю, сдали кал на анализ. Прикрепляю. Отказалась от всех молочных продуктов, на диете. Стало лучше вроде, но сегодня опять есть в кале немного крови. С чем это может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кровь в стуле говорит о подозрении на аллергию к белкам коровьего молока. Нужно исключить всю молочную продукцию у себя из рациона, говядину, и вообще внимательно сочинить составы, не должно быть даже следов молока. Эффект от диеты оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, все это не ем со 2 нояьря

Педиатр
Пока рано говорить об эффекте, через 2 недели можно оценить результат, и при исчезновении симптомов у малыша прожоалжать соблюдать диету.
Клиент
Алина Александровна, а сколько соблюдать ещё потом? Просто на такой жёсткой диете, молоко пустым не будет?
Педиатр
Нет, конечно, не будет, просто сбалансированно питаться, в других продуктах не ограничивать себя. Диету соблюдать все время, пока вы на гв
Педиатр
Добрый день. У ребенка аллергия к белку коровьего молока. Вам нужно строго исключить все продукты от коровы- молоко, сыр,творог, масло и выпечку, куда входит молоко и молочные продукты, так же телятину, говядину, сою,козье молоко и продукты.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, с 2 ноября это все не ем
Педиатр
Держите диету постоянно , эффект от диеты у ребенка появится через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте, Асия!
Описанные Вами симптомы (кровь и слизь в кале) , свидетельствуют о том что у ребенка аллергия к белкам коровьего не ( АБКМ).
Единственный метод лечения это элиминационная диета. Вам необходимо исключить из рациона все что содержит белок коровьего молока ( молоко, молочные продукты, говядину) сою, растительное молоко ( может быть перекрестная реакция).
Эффект от лечения оценивается через 2-3 недели. До этого времени в кале периодически могут появляться прожилки крови
Сколько времени на данный момент Вы соблюдаете диету?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, с 2 ноября на диете, полочку, говядину, не ем!
Нам просто ставить пентаксин, вот видимо перенесём
Педиатр
Асия, в таком случае, эффект оценивать ещё рано. Пентаксим, действительно, пока лучше отложить
Клиент
Зульфия Илдусовна, а когда можно будет делать вакцину? А если я до этого 2 месяца ела кисломолочные продукты, то аллергическая реакция может только сейчас проявится?
Педиатр
АБКМ у детей может проявиться не сразу, у кого-то в два месяца, у кого-то в шесть, в общем, у всех по разному. Проходит обычно ближе к году.
Вакцинацию отложите недели на две, т.е. если диета у Вас с 2.11 , то вакцинация примерно 16.11
Клиент
Зульфия Илдусовна, а можете, пожалуйста, посмотреть анализ кала, я прикрепила
Педиатр
В копрограмме есть небольшие признаки воспаления (эритроциты, слизь). Количество лейкоцитов у детей в норме до 8.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте) полный эффект от элиминационной диеты оценивается через 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такие проявления бывают при аллергии к белку коровьего молока.
Поэтому вы правильно, то придерживаетесь в диете. Необходимо исключить все продукты с белком молочным.
Результат диеты постепенный, можно оценить через 2-3 недели и в последствии придерживаться этой же диеты.
Сейчас продолжайте биогаю до 2 недель, при сохранении жидкого стула адиарин тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Коллеги про все практичски сказали, только не забудьте добавить себе препарат кальция цитрат + витамин Д. Потому что без молочки вы лишаетесь источника кальция. В интернете есть разнообразные меню без молочного белка, поищите, чтобы вам получать необходимые микроэлементы из других источников.
Педиатр
Здравствуйте Асия, у малыша аллергия на белок коровьего молока, необходимо исключить молочные продукты, говядину, также продукты в которые входят следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2недели. Биогаю продолжайте. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо, так и делаю, лучше уже, но какает часто все же, раза 4-6 за сутки
Педиатр
Частота стула 4-6 р в сут для малыша находящегося на Гв это нормально не переживайте.