Частый стул у ребёнка 1.4 года
Добрый день! 2 недели назад начался частый понос. (Были на даче, вероятно что то занёс ручками), на второй день поноса начала давать смекту 1/2 порции 3 дня подряд. Понос прошёл, а вот частый стул нет. Обычно 1 раз в сутки, а сейчас 4-5 раз в день небольшим объёмом. Утром консистенция густой сметаны, следующие порции в большей степени мажущие и впитывается в подгузник. Следом за смектой давала полисорб (но т.к. смесь по вкусу отвратительная, то можно считать что ни чего не давала. Получалось 20% от необходимого только дать). Также после смекты начали приём баксет бэби. Сегодня был 10 день приёма. За все это время стул не изменяется, все также частый и мелкими порциями. Вчера увидела маленькое количество слизи, но только в одном из стулов. Сегодня тоже самое. Пока был понос, спал плохо, потом все восстановилось. На данный момент настроение у сына отличное, сон хороший. Жалоб кроме стула нет. Аппетит не пропадал. Ни чего нового из еды перед и во время неполадок со стулом не давала. Когда начался понос перевела его на детское баночное питание, полностью исключить домашнее приготовление. В последние 2 дня попробовала перевести его только на смесь. Но результатов ни каких. Сегодня утром собрали и сдали кал на анализ. Посмотрите пожалуйста результат. Что это такое? И как эту гадость остановить? Если важно: воду пил и пьёт в более чем достаточных количествах. Всегда в свободном доступе
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений, скажите вы соблюдаете безмолочную диету? Свежие фрукты и овощи не даёте?
Анна Николаевна, сын на смеси. (Ночью и утром), остальные приёмы уже обычная еда
Сейчас,кроме смеси, уберите молочную и кисло-мололочную продукцию на 5 дней из рациона, свежие фрукты и овощи, подавайте энтерол по 1 к 2 раза в день 5 дней.
Анна Николаевна, фрукты часто давала до поноса. Овощи не так часто, но тоже присутствовали в рационе. Но за последний месяц нововведений не было
Это понятно, сейчас нужно время,чтоб стул восстановился,а вы его постоянно стимулируете едой,сдайте ещё кал на дизгруппу и оак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме ничего критичного нет.
Йодофильная флора может давать вздутие и газообразование.
Начните приём пробиотика баксет бэби или нормобакт, Максима бэби на 10-14 дней.
Ограничьте употребление свежих овощей и фруктов на 7 дней.
Анна Дмитриевна, он пропил курс 10 дней баксет бэби. Этого мало? Или возможно он ему не подошёл?
Кушает смесь и домашнюю еду (в пределах разрешенного по возврасту)
Попробуйте начать другой пробиотик курсом ещё на 10 дней. ( максилак, нормобакт)
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе кала воспалительных изменений нет. Есть небольшие ферментативные отклонения, что часто бывает после перенесённой кишечной инфекции. Данное расстройство стула пройдёт постепенно, по времени уже можно возвращаться к общему столу, с клетчаткой, так как смеси и пюрешки обычно провоцируют не оформленный стул.
Также можно пропить Энтерол детский в пакетиках, в течении 7 дней по 1 пакетик 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме - воспалительных изменений нет, есть показания, свидетельствубщие о перенесенной кишечной инфекции.
Стул не восстановится сразу, тем более, что ребенок на смеси, а это способствует ражижжению стула. Вы ограничивали прием молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов во время болезни? Если да, то можно по-немногу вводить овощи и фрукты в рацион и следить за изменениями стула.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По копрограмме нет патологических изменений. Рекомендую давать ребёнку Энтерол 100 мг *1р/д, 7 дней.