Почему ребенок поднимает голову к ногам
Добрый день ! Ребенку 4 месяца завтра. Около двух недель назад начал поднимать головку и ножки , тянется головой к ногам. Сегодня после таких движений первый раз перевернулся , но такие сгибания я замечала и в ночное время и даже будучи запеленгованным поднимает голову и ножки. Массажи никакие еще не делали. Пришли в поликлинику к неврологу -поставили под вопросом Эпи синдром. На других сайтах читала , что это может быть нормальный вариант развития ребенка. Еще иногда лежа выбигабет голову на 90 градусов и так лежит. Также бывает опирается на ноги и голову и выгибается. Подскажите , стоит ли беспокоиться ?
Здравствуйте.
По описанию ваш ребенок просто группируется-это нормальный этап развития малыша.
Есть ли видео волнующих вас моментов?
Ирина, Меня больше волнует, что он делает это ночью. Еще забыла описать, что он ночью сильно резко мотает головой из стороны в сторону.
НСГ делали? Если есть возможность,то зафиксируйте на видео как делает ваш малыш,чтобы ответить на ваши вопросы.
Ирина, НСГ делали в 2 месяца., все нормально. Видео прикрепила к вопросу
Видео не получится прикрепить к вопросу.
Его можно загрузить в яндекс диск.
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/-euyCBZh7X1vkg
готово!
По видео данных за эпилепсию нет-можете не волноваться.
Ребенок у вас хорошо развит,даже с опережением,поэтому во сне детки могут и переворачиваться и приподнимать корпус ,когда научится садиться и вставать-будет и это делать.
"Еще иногда лежа выбигабет голову на 90 градусов и так лежит. Также бывает опирается на ноги и голову и выгибается. Подскажите , стоит ли беспокоиться ?"-стоит повторить НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
Ирина, спасибо! сделаем. Засняла еще два момента , один с ручками , от него становится не со себе, это происходит во время сна, тоже не похоже на эпи синдром? https://disk.yandex.ru/i/y7vjKDHXV4_rIw
Принятый ответ
Это просто проявление повышенной возбудимости.Никакой эпилепсии у вас нет.
Здравствуйте) посмотрела видео. Совершенно здоровый ребёнок оосваивающий новые навыки, ничего настораживающего нет.