Помогите!!!низкий эстрадиол и Т4 свободный

Добрый день!Помогите разобраться с анализами,требуется ли гормональная коррекция.Ребенок очень крупный для своего возраста(не жирный) спортсмен-высокий,лишний вес имеется.Начала обследование в связи с периодическими отеками на веках по утрам(может год ничего не быть ,а потом появиться)других жалоб нет.Мальчик -12 лет.Рост 156,вес 65 кг.Заранее всех благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте вторичные половые признаки развиты по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день.Волосы на гениталиях появились,подмышкой нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Передайте гормоны исключив физнагрузпу за сутки хотя бы

С ФСГ. ЛГ актг св котризол мочи инсулин. Сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, а глюкоза -это не сахар?

Да.сахар. надо гликированный гемоглобин. Он точнее покажет.раз есть избыток массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, спасибо за ответ

ТТГ выше нормы и т4 ниже
Это гипотериоз,даёт остальной дисбалан гормонов
Эстрадиол отвечает за вторичные половые признаки
В 17 лет оволосенение должно быть везде
Обязательно Консультация эндокринолога,уролога
УЗИ щитовидной железы,трузи, мошонки, надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ему 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, эстрадиол не должен вас так беспокоить, а вот показатели щитовидной железы уже не в норме. Нужно очно показаться эндокринологу, потому что стоит вопрос о коррекции функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо,записалась уже.Скажите,не сильно критичный сдвиг,я очень переживаю(поддаётся коррекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, ?

Разумеется. Я бы тут даже колебалась между минимальной дозой гормонов и препаратами йода и наблюдением. Именно поэтому призываю к очному осмотру и узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо огромное.в субботу всё сделаю

Всё будет хорошо, ничего критичного

Принятый ответ

Необходима коррекция обмена веществ. Отправьте результаты на почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, оправила Вам на почту

Ок

Здравствуйте , глобальной коррекции не нужно. Сбалансированное питание пока, нормализация режима дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое,а то я уже рыдаю сижу-не доживу до субботы

Не нужно впадать в крайности. Будьте здоровы вы и ваш ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, благоодарю Вас.и Вам здоровья

Принятый ответ

Вам неоьбходимо пересдать ТТГ через 3 месяца.

Не сдавайте больше общий Т4, Т3 - это не имеющие смысла анализы в Вашем случае.

Уровень эстрадиола не имеет значения у мальчиков (мужчин), только иногда при подозрении на эстроген-секретирующие опухоли показано исследование этого гормона (то есть исключение повышенного уровня).

Уровень других параметров, например, глюкоза крови натощак соверешенно оптимальна, какие-либо дополнительных анализов не требуется.

Из всех Вами сданных анализов, для ребенка наиболее важен низкий уровень гемоглобина и остальные показатели клинического анализа крови, свидетельствующие о дефиците железа.
Совместно с педиатром, необходимо определиться с препаратом железа.
Помните, что при лечении дефицита железа, осложненного развитием анемии - терапия длительная, от 4 месяцев непрерывного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия,СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.сКАЖИТЕ,ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ МОЖЕТ ПОДОБРАТЬ НАМ ПРЕПАРАТ ЖЕЛЕЗА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, У ВАС ЕСТЬ ПРЕПАРАТ ,КОТОРОМУ вы доверяете?или нужно ещё сдать анализы какие-нибудь для выбора препарата?

Назначать лекарственную терапию заочно/через интернет/через третье лицо неэтично и может навредить.
Обычно для терапии используются препараты фумарат/глюконат/лактат железа (но не сульфат железа); усваиваются лучше препараты, содержащие двухвалентное железо, но они могут хуже переноситься, чем трехвалетное (обладающее противоположными качетвами: хуже усваивается - лучше переносится).
Если при начале терапии возникают некоторые побочные эффекты (например, запор), то стоит обсудить с очным врачом другой препарат, но не отменять терапию.

Также надо помнить про сбалансированное питание. Тем более, если сын занимается спортом: самое оптимальное - это мясо красных сортов, печень.
Яблоки и гречка не повышают железо - это миф: да, в них много железо, но в неусвояемой для человека форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, вы правы во всём...только вот попробуй в него запихать эту печень(

На печени свет клином не сошелся. Отварное, тушеное мясо, котлеты, ежики, запеканки, митлофы - вариаций огромное количество. Вместо колбасы - ломтики запеченого мяса в духовке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо,поняла

Здравствуйте! Я уже спрашивала по поводу контактной реакции на что-либо в продублированном вами вопросе с фото пациента и другими анализами. Контактный дерматит исключён. Моё мнение - это дебют гипотиреоза. По результатам анализов (ТТГ, Т4 свободный) уже показан приём Эутирокса. Нужен грамотный детский эндокринолог. Думаю, другие причины исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, спасибо вам большое