Гонартроз, как лечить, с чего нужно начать
Добрый день! Моему брату 29 лет, месяц назад поставили диагноз гонартроз 1й степени с обеих сторон, прошел лечение физио, уколы, мазь, но особо не помогло, левое колено беспокоит. Нужно сменить лечение или операция?
Добрый день. Артроз 1ст это случайная находка и не более, боли он не дает, нужно искать истинную причину, необходимо выполнить мрт кс (более чем уверенна что там повреждены мягкие ткани-мениски и связки). Об оперативном лечении пока речи не идет
Ольга, благодарю. Дело в том, что боль есть, ему порекомендовали не нагружать колени. Плюс к этому доктор рекомендовал ему уколы, со смазкой связаны, с гиалуроном, но насколько это всё эффективно?
Принятый ответ
Вкольть в сустав вы всегда успееие, но сначала нужно знать что лечить, т.к. допустим при артритах введение гиалуроновой кислоты не допустимо (зделаете хуже) нужно мрт и исключение артрита (кровь на асло, срб, ревматойдный фактор, мочевую кислоту и ацпп)
Ольга, благодарю за ответ
Артроз 1 ст не болит. Диагноза нет.
Лечить без диагноза нельзя.
Нужно сделать МРТ и поставить диагноз.
Пока рано говорить о "смазке", операции и другом лечении.
Болезнь, которая вызывает боль, не определена.
Делайте МРТ, загрузите сюда фото заключения и будут даны адекватные рекомендации по лечению.
Без МРТ только пальцем в небо.
Константин, благодарю за ответ
Принятый ответ
С учетом того, что болят оба колена, кроме МРТ, нужно сдать анализы, чтобы исключить системные артриты.
1. Кл анализ крови.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Константин, спасибо
Если травм не было то лечение у ревматолога.
Сдать ревмопробы, по показаниям МРТ сустава