Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2956839

Здравствуйте, дочке 1 мес, на ГВ, с рождения беспокоит долгая отрыжка, ходим столбиком по 30 мин после кормления, как поспит также срыгивает воздух, решили попробовать смесь Нутрилон антиреылюкс, дала однократно перед ГВ 30 мл, в ночь болел живот, были газы, на след день появилась сыпь на лице, шее, третий день не сходит, нужно ли что-то применять ( лекарство внутрь от аллергии, мазь), или должно пройти само? После улицы бледнеет, как поспит все лицо красное, пока не мокнет и не зудит

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, если после улицы бледнеет, то не нужно дополнительно пока ничего, ухаживаете за кожей как и всегда, и оставьте грудное вскармливание дальше.
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все, еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. Все, что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново.
Молочным железам все равно, кем была глюкоза газировкой, полезным батончиком или тортиком. Из этого все равно получится основной углевод грудного молока лактоза. Нельзя только алкоголь и некоторые лекарственные препараты.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

С каким весом вы родились и какая прибавка сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. На фото акнэ новорождённых, физиологическое состояние, лечение не требуется. Просто его появление совпало с введением новой смеси. Живот у ребёнка болел также от новой смеси, поскольку к ней будет идти адаптация в течение месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! По фото акне новорожденных, это переходное состояние , оно пройдет самостоятельно. Но если Вы отмечаете , что сыпь появилась параллельно со смесью.
Я бы рекомендовала добавить фаристил капли по схеме на 5-7 дней внутрь)
Не переживайте! Все будет хорошо!
Будьте здоровы 💐
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на акне новорожденных.
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.