Консультация проктолога /

Ранки перианальной области — вопрос №2922067

Добрый день уважаемые врачи!Беспокоят две ранки на перианальной коже, которые вообще не заживают. На фото обведены в кружочек. За 4 года есть куча анализов и исследований. Куча всяких иссечений лазером, ботоксов, плазмотерапий, озонов, влоков, свечей, мазей. Миллионы, потраченные на лечение, исследования в самых лучших клиниках, но никакого диагноза и никаких тенденций на избавление от них. НИКТО в таком огромном городе, как Санкт-Петербург мне не может помочь. Была даже в клинике тибетской медицины, там сказали жить, как есть. Но у меня одна жизнь, одна попа и другой не будет. Лечь на госпитализацию в больницу, чтобы у меня был хоть диагноз мне отказали, так как нет показаний. Швы накладывать нет смысла говорят, если само не заживает, то швы бесполезно. Пластику с накладыванием лоскута делать отказываются, так как если и так не заживает, то может быть некроз и лоскут не приживется. Эти ранки у нормального человека заживают за неделю. У меня уже 4 года. Ситуация безвыходная. Может быть у вас в практике, или в практике у ваших коллег, были такие, как я?

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, хронический тонзиллит

Проктолог, Хирург
Добрый день. Подскажите пожалуйста, исключалось ли заражение ВПЧ? Бралась ли биопсия из дна ранок, исключались ли перианальная болезнь Пэджета и болезнь Боуэна?
Принятый ответ
Клиент
Кузьма Андреевич, на вирус папиломы человека и вирус простого герпеса анализы отрицательные. По поводу биопсии из ранок вы уже не первый говорите, но я уже не к первому дерматологу прихожу и говорю об этом, а они делают квадратные глаза и говорят, что мы берем биопсию, когда удаляем бородавки, родинки. А там как взять биопсию? Тем более эти ранки настолько малюсенькие, что их только один проктолог смог увидеть и тоже говорил мне про биопсию, но сказал, что это проблема не его профиль, мне нужно к дерматологу, так как ранки располагаются на коже, его профиль, анальные трещины, а у меня эрозии неясной этиологии. Дерматолог брал пцр и высеялись там грибки и стрептококи. Потом мне назначалось противогрибковое лечение таблетками и мазями исходя из анализа на чувствительность. После лечения я пересдала пцр и опять те же самые грибы. Потом назначались уже другие препараты и опять в анализах после лечения грибы те же самые, в тех же титрах. От стрептокока назначались мне капельницы цефтриаксона. Потом 3 уже дерматолог сказал, что эрозии мои не из-за грибка и не надо лечить анализы. Про болезнь Педжета и Боуна я читала в интернете, но никаких симптомов у себя не нашла. Также брали у меня кровь на серологию болезни Крона, там был завышен показатель Asca IgA 31.39. Но на основании этого поставить диагноз этот мне не могут, так как колоноскопия исключила какие-либо воспалительные заболевания кишечника и анализ на фекальный кольпротектин в норме. Как-то так

Проктолог, Хирург
Я бы рекомендовал Вам найти колопроктолога-онколога, занимающегося редкими опухолями анального канала и перианальной кожи, который смог бы взять биопсию из дна раны на предмет наличия атипичных клеток. Это действительно смежный профиль, но дерматологи обычно таким не занимаются, общие проктологи тоже, нужен проктолог-онколог. Я бы начал исключать именно болезнь Боуэна, так как за 4 года, скорее всего, для Пэджета присоединилась бы какая-то еще симптоматика.
Клиент
Кузьма Андреевич, хорошо, я попробую найти у нас в городе именно проктолога онколога. Но за 4 года эти ранки не ухудшились, не улучшились, остались на одном месте. Новых не возникло. Иссекали мне свищ и еще был фурункул прям там, потом гной прорвал и образовалась ранка, которая зажила потом за неделю и рана после иссечения свища зажила быстро. Я сделала выводы, что у меня там заживает кожа нормально. Но именно эти две ранки не заживают. Скажите пожалуйста, это точно не анальные трещины? Может это микро анальные трещины? Просто все проктологи меня отфутболивают, говоря, что это не анальные трещины. Расположение не типичное. Одна так точно идет по боковой стенке. Но я читала, что есть задние, передние и боковые анальные трещины. Просто боковые бывают очень редко.
Проктолог, Хирург
Визуально не очень похоже, но в данном случае пальцевое исследование было бы информативнее. Так - не готов однозначно ответить. Визуально рубцов не вижу, на хроническую анальную трещину не похоже. Острые анальные трещины заживают гораздо быстрее. Но случай явно не стандартный, так что адресую Вас на очный прием к коллегам-онкологам.
Клиент
Кузьма Андреевич, хорошо! Спасибо большое! Я постараюсь найти, думаю, что у нас в Питере проктолога онколога найти не сложно.
Клиент
Кузьма Андреевич, извините пожалуйста за беспокойство. Скажите пожалуйста, может такие ранки проктологи прижигают(кроме лазера, так как он не помог), для быстрейшего заживления, для скорейшего образования корки?
Проктолог, Хирург
Теоретически можно прижечь и заживление хорошее, но сначала необходимо разобраться с причиной.
Клиент
Кузьма Андреевич, спасибо большое за ответ. Я очень надеюсь, что когда-нибудь получится разобраться с причиной.
Хирург, Проктолог
Добрый день. После чего у вас появились данные раны?
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, в 21 году были стремительные роды. Когда выписалась домой, стала ощущать неприятные ощущения порезов в промежности. Но к врачу пошла не сразу, так как такого у меня никогда не было и была эпизиотомия, я думала, что болит она. Но когда все швы через пару недель зажили, а болеть продолжило, то я поняла, что болит в попе и тогда уже пошла к проктологу и мне поставили диагноз анальные трещины. С тех пор я живу с этим почти 4 года. Запоров никогда не было. И вообще со стулом проблем никогда не было. У меня есть знакомые, которые страдают частыми запорами, но не знают, что такое трещины. У меня нет запоров и проблем со стулом, а ранки не заживают. Почему? Была анемия, прокапали железо, но ранки не зажили. С витаминами все нормально. Витамин в9, в12, д, а, е. Все в норме. Колонофлор идеальный. По общему анализу кала только много слизи и перевариваемость плохая. Кал на паразиты и гельминты отрицательный. Есть клостридии. По женски была ганднерелла, ее пролечила, но после лечения она опять присутствует.