Трудноотделяемая мокрота при пневмании

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при лечении пневмании, вместе с антибиотиком, был назначен амброксол. Но, мокрота с трудом выходит, при этом провоцыруя приступы кашля. Что делать? Как облегчить состояние?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовал заменить амброксол на ацц 200 мг х 3 раза в день, он лучше выводит мокроту, добавить грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день - 7 дней, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Можно делать ингаляции с физраствором, увлажнять воздух в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день. От Ацц ещё хуже почему-то реакция происходит. Очень сильный кашель,и мокроты совсем нет, она не отходит.

Если имеется дома небулайзер попробуйте поделать ингаляции с обычным физраствором.
Альтернативным препаратом ацц и амброксолу при пневмонии, может быть аскорил, при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, при лечении пневмании, антибиотиками, пропала температура, но, хлюпы в бронхах есть, из-за этого, дискомфорт с отхождением мокроты. Врач в связи с этим, выписал Преднизолон. Насколько это эффективно?

В острой фазе пневмонии его назначение можно было как то объяснить, в вашем случае считаю его сомнительным.
На выведение мокроты преднизолон не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, на бронхоспазм, преднизолон повлияет, нет?

Может, но и окажет также общее иммуносупрссивное действие, которое нежелательно сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, преднизолон можно заменить на эуфиллин? Отдышки нет, но, хрипы и бульканье в бронхах замучили. Если всё-таки принимать преднизолон, то, в малых дозировках? Врач 5 дней прописал преднизолон пить 0.5мкг/6 таб. в сутки.

Я думаю лучше перейти на комбинированный аскорил, он в своем составе он содержит сальбутамол оказывающий бронхорасширяющее действие.
Ну а если выбирать из предложенных препаратов, лучше остановится на преднизолоне в небольших дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, отмена преднизолона должна быть постепенная, при небольших дозах?

При лечении небольшими дозами и курсе не превышающем 7 дней, препарат отменяется сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязателен питьевой режим. Плюсом сделать ингалчцию с беродулом 40 капель 2 раза в день 2-3 дня, затем можно перейти на аскорил 1 т 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно снижать дозу преднизолона? Врач прописал пить гормон 5 дней:4 таб. утром и 2 таб. в обед. Можно ли отменить сразу или нужно отменять постепенно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сухой, приступообразный кашель (вы пишите нет мокроты) - лучше Левопронт 10 дней, при хрипах в груди можно дышать небулайзером- Беродуал 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Также начните Полиоксидоний 10 дней в таблетках для ускорения выздоровления и укрепления иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста, врач назначил беродуал+пульмикорд, ингаляции, а также аброксол. Появились хрипы в груди и бульканья. Мокрота не отходит. В связи с этим, доктор назначил преднизолон.,курс 5 дней. Хрипов и бульканья стало меньше. Вопрос: ингаляции и аброксол стоит ли отменять, если от них ещё хуже? Пью антибиотик:первые 5 дней-флемоксин солютаб, 7 дней-левоксимецин. Температура спала на 3 день приёма флемоксин солютаба.Анализ крови:С-реактивный белок - 40. СОЭ-47.

При сухом кашле - Амброксол не помогает, можно отменить, ингаляции оставьте до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, через сколько дней, возможен повторный ренген? Анализ крови повторно сдавать нужно?

Контроль анализа крови ( общий с лейкоформулой, СРБ, ферритин) и Рентгена через 10-14 дней от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно снижать дозу преднизолона, сразу или постепенно? Врач прописал пить гормон 5 дней: 4 таблетки утром и 2 таблетки вечером. По 5 мг.