Консультация травматолога /

Три недели назад подвернула ногу — вопрос №1121959

Добрый! Подвернула ногу на лестнице, ночью нога опухла, поехала в трампункт, сделали снимок, перелома нет, есть сильное растяжение, назначили покой на 3 недели, бинт и мазь. Прошло 3 недели, спала опухлость, но в области щиколотки есть боль при нажатии и припухлость

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте! Воспаление ещё не сошло, поэтому и отечность сохраняется.
Рекомендую :
Целебрекс 200 мг по 1 кап× 2 раза в день, 14 дней
Ибупрофен гель или ДипРилиф гель местно ×3 раза в день, 10-14 дней ( гель лучше проникает в костные структуры, чем мазь)
Не болейте!?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Имеет место посттравматический подострый тендинит и лигаментит связок, сухожилий м\б группы.
После "растяжения", что на самом деле является частичным повреждением, - это нормально.
Нужно долечиться.

Таблетки и уколы не нужны, поскольку, как я понял боли при ходьбе нет.
Нужно еще в течение месяца не перегружать ногу (не бегать, не прыгать и т.п.).

Диклофенак гель 5% 2 р в день.

Быстро снимает остаточное воспаление ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 (не горячие).

В целом, Вы на правильном пути и скоро все закончится.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день,Юлия!
По фото критичности нет никакой , просто необходимо долечить пострадавшие связки и сухожилия.
Местно можно втирать гель Индовазин 3р в день(содержит и противовоспалительный , обезболивающий компонент , и ангиопротектор, борющийся с отечностью).
И пройти курс физиотерапии (подойдёт ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия )
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все идёт так как должно быть. Вместо мазей попробуйте пластырь с вольтареном. Дольше хватает и не пачкает одежду.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото признаки посттравматического лигаментита.
По лечению курс магнитотерапии.