Шишка под лодыжкой с внешней стороны

Ребёнок 7 лет. Фото шишки прикладываю. В других положениях ноги - шишку не видно. Случайно увидела когда дочь завернула ногу и как то тень упала от шишки. На ощупь твердая как будто это кость. Мама же моя уверяет что видела эту шишку еще год назад, но потом дочь повернула ногу и шишка как будто исчезла. Никак не беспокоит эта штука, нога не болит. Шишка единичная. При нажатии тоже не болит. Что это может быть???

Здравствуйте. В данной ситуации описание характерно для суставных кист и для эпидермальных кист.
Для более точного определения диагноза необходим осмотр ортопеда в первую очередь. Если ортопед исключает свою патологию, то тогда узи мягких тканей и на Осмотр к хирургу.
Чаще всего в подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение. То есть раз в 1-2-3 месяца приходить на Осмотр и контролировать рост образования. Не растёт ➡️ смотрим дальше, растёт ➡️ удаляем

То есть вопрос надо адресовать ортопеду ?

Тут нужен именно очный осмотр. Чтобы покрутить стопу в разные стороны и определить есть ли связь с суставами и косточками.

По опыту могу сказать, что маленькие безболезненные шишки мы стараемся Всё-таки наблюдать, а не сходу тащить на операционный стол. Если шишка никак не мешает жизни, то трогать её не надо

Ну вопрос что это? Киста на ощупь должна быть мягкая да? Подвижная? А это чисто кость дубовая

А вдруг это онко какое нибудь

Суставные кисты как раз плотные на ощупь и малоподвижны.
Кисты эпидермальные сдвигаются вместе с кожей и мягкие на ощупь

Тогда это не эпидермальная киста точно, шишка не подвижна вообще. Я сначала вообще подумала что это кость такая у нее

Чтобы в домашний условиях исключить онко - пощупайте под коленом. Если там пальпируется шишка размером с перепелиное яйцо (мягкое, безболезненное), то это может быть лимфоузел, который сигнализирует о какой-то проблеме

Ну нет, ничего такого нет

Значит спокойно записываемся на прием к ортопеду, предварительно сделав узи голеностопа и стопы. Чтобы быть во все оружии и не ходить по 10 раз 🙂
При осмотре ортопед должен не только покрутить стопу, но и проверить осанку, уровень таза, длину конечностей.
То есть выяснить за счёт чего образовалась эта киста.

Какой ужас. То есть просто вариант нормы даже не рассматривается ? Учитывая что эта шишка была замечена еще год назад

Она отчего-то же появилась. Суставные кисты образуются по принципу где тонко, там и рвётся. К их образованию ведут неадекватные/несвойственные по природе изначальной нагрузки. Например, обувь неудобная, неправильная постановка стопы, плоскостопие и тд. То есть в каком-то месте постоянно случаются нагрузки и в результате надулась киста.
И если она не растёт, не доставляет физический дискомфорт, то удалять её не надо. А если убрать первопричину, то со временем есть шанс, что она "обратно всосется"

Спасибо. Пойдем делать узи завтра

Вальгус у нее был приличный, да и сейчас немного есть

Хорошо. Выздоравливайте 🙂

Сходили к ортопеду - диагноз сухожильный ганглий

Принятый ответ

Лечения, соответственно, никакого не требует? 🙂

Нет, сказал узи как нибудь потом сделать . Если будет расти - приходить. Если не растет и не беспокоит - живет спокойно дальше

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями, нужно выполнить визуальный осмотр у травматолога/ хирурга, рассмотреть возможность выполнения УЗИ мягких тканей. Образование,скорее всего,из кожных покровов,по типу эпидермальный кисты, потребует удаления только при выраженном росте, если будет мешать при ходьбе и выполнении движения в суставе

Добрый день. Судя по фото можно предположить атерому или фиброму. Это доброкачественные образования. Опасности в них нет. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. Если образование будет расти, то рекомендуется ее удаление у детского хирурга.

Добрый день. По фото наверняка что именно это сказать не возможно. В данной локализации часто выступают кости под кожей при определенном положении стопы, также возможно появление гигромы (ганглион или синрвиома по другому),
Для начала необхолимо осмотреть вторую ногу, если при приведении стопы асть такое же образование то страшеого ничего нет это просто анатомическая структура.
Если нет на второй ноге тогда требуется дообследование ввиде узи мягких тканей и рентген (только после очного осмотра ортопедом!!, для исключение экзостоза (разрастаниеикостной ткани). Поэтому сначала осмотр второй ноги, затем при необходимости узи и рентген.