Боль в груди и покраснение
Сегодня обнаружила боль в груди и покраснение странной формы. Сейчас я завершаю ГВ, ребенку 7 месяцев. Кормление со 2 месяца ребенка смешанное, но сейчас кормлю грудью только в ночь пару раз и в день тоже 2 раза примерно. Такое кормление уже около месяца. Грудь мягкая, уплотнений нет, боль при нажатии, также присутствует общее недомогание
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы как боль, покраснение и недомогание на фоне завершения грудного вскармливания могут быть признаками начинающегося лактостаза. В данной ситуации рекомендуется сцедить грудь и приложить холод. Местно наносить долгит 2-3 раза в день. Если симптомы будут нарастать то необходимо пройти очную консультацию гинеколога или маммолога.
Подскажите, я приложила фото, почему покраснение такой странной формы? И может ли быть лактастаз, если грудь мягкая, молока в груди мало, по капли выдавливается , так как сегодня часто прикладываю, также чувства расписания и нагружаемая у меня нет
Наличие покраснения и боли соответствуют лактостазу, грудь может быть мягкой. Рекомендуется заканчивать грудное вскармливание приемом достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Эффект оценивается через 48 часов, местно наносить долгит2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боди и покраснение в груди на фоне лактации может свистельствовать о лактостазе.
Старайтесь активно прикладывать к груди, перед прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
Пейте много воды
Местно долгит до 3-4раз в сутки
Следите за температурой тела, при неэффективности данных мер/ ухудшения самочувствия в течении двух суток - необходим очный осмотр для исключения мастита .
По фото картина вполне соответствует лактостазу. Наличие боли и покраснения -уже достчоносто для диагностики воспалительного процесса на фоне лактостаза
Поняла, спасибо за ответ!
Можно еще вопрос, так как я решила заканчивать ГВ, стоит ли принимать препараты для завершения лактации? Как избежать лактостаза в следующий раз
Если вы решили завершить лактацию, то можно это сделать двумя путями: естесственно- постепенное снижение частоты кормлений/сцеживание, или медикаментозно- прием Достинекса 1/2 таб 2 раза в день- курс 2х дневный . На фоне приеме лекарства необходимо по требованию сцеживать грудь( когда есть чувство расписания, перенаполнения).
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут указывать на проявления лактостаза, особенно при снижении частоты кормлений. Рекомендую аккуратно сцеживать грудь до ощущения облегчения, избегая излишнего травмирования. Можно местно использовать противовоспалительный гель, например, Долгит. ТЕсли состояние не улучшится или появится температура, желательно очно обратиться к маммологу или гинекологу для исключения мастита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это начальная стадия лактостаза.
Обычно рекомендуют временно увеличить частоту сцеживания или прикладывания ребёнка, чтобы устранить возможный застой, до облегчения, не перестарайтесь. Местно можно прикладывать прохладный компресс на 10–15 минут несколько раз в день (2-3 раза). При необходимости допустим приём ибупрофена (если нет противопоказаний, препарат совместим с грудным вскармливанием).
Если в течение суток состояние не улучшится или появятся температура, уплотнение, усиливающаяся боль — необходимо очно обратиться к врачу(хирургу), желательно выполнить УЗИ молочных желёз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кольцевидные участки гиперемии на молочной железе соответствуют сосудистой реакции на лактостаз.
Если нет боли, уплотнения, повышения температуры тела, то ситуацию разрешит НПВП местного применения, например долгит крем дважды в сутки 10-14 дней на участок гиперемии