Консультация уролога /

Образование на пенисе — вопрос №1121993

Примерно полторы недели назад на коже пениса появился прыщ-я его выдавили вытек гной, затем кожа покраснела и при пальпации под кожей прощупывается плотный болезненный узелок, также сегодня появилось еще несколько прыщей. Похоже ли это на проявление сифилиса? Мазал йодом, но что-то не помогает

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, Кирилл.
Это атерома с воспалением. Атерома - это доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы. Никакого отношения к венерическим заболевпниям не имеет.
Атерома не приятна тем, что имеет плотную капсулу, которая продуцирует секрет и склонна к нагноение.
По фото нельзя исключить нагноение, поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу очно. При наличии нагноение надо будет его вскрыть. Сейчас можно наложить повязку с антибактериальной мазью - Фуцидин.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо, тут еще был важен момент верности партнерши. Так как партнерша одна уже не один год, занимаемся сексом только в презервативе, но иногда он сползает в процессе. Если бы была инфекция-то значит партнерша не была верна. В принципе, так сильно это не беспокоит(не чешется, если не трогать не болит), а йод или хлоргексидин совсем не помогут?

Хирург
Кирилл, нужна мазь с антибиотиком. Если её пока нет, вполне подойдёт повязка с хлоргексидином
Не переживайте за партнёршу, это не зппп.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас фолликулиты или атеромы. Сейчас нужно обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать только нельзя. Постепенно они сами будут проходить и уменьшаться, даже если ничего не делать. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Если не будет эффективности, то обратитесь очно к урологу или хирургу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
На представленных фото нельзя сказать что это точно
Подумать можно про доброкачественное новообразование сальной железы - атерому, про воспалительный инфильтрат в зоне выхода ВФ
Но это не сифилис
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Если это атерома - удалить или наблюдать за ней
Если воспалительный элемент - левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это фолликулит, стерома может воспаляться, но вы указываете, что потом появились ещё, при низ такого не может быть, а при фолликулите запросто. Лечение местное, давить больше ничего не нужно. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина и затем наносить Левомеколь. Диета с исключением алкоголя, острой пищи. На ночь можно Индометацин свечи по 100 мг 3-5 дней.