Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка возраст 2 года — вопрос №1122176

2,5 недели назад ребёнок начал ходить жидко в туалет консистенция сметаны, 2-3 раза в день ,был сильный зловонный запах. Живот не болел. Через неделю сдали копрограмма по итогу врач прописал нам нормобакт L. Жидкий стул не прекратился , запах ушёл но появились сильные Газы . 3 дня назад начали пить смекту , зазов нет , стул стал оформленный но белёсый . Не белый но светло желтый . Нам назначили анализ на бак посев, пока его не сдали

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия ,здравствуйте.
По анализу есть ферментная недостаточность, что является следствием жидкого стула. Подключить фермени креон 1/2 капсулы 10000ЕД 3 раза в день.
Бак сет подключите,для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По клпрограмме у ребёнка нарушения переваривания, есть йодофильная флора, которая образует газообразование и боли животе.
Нужны ферменты креон по 5000 тыс Ед 3 раза в день . Курсом 14 дней .
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте я нужно ли нам сделать узи ? Переживаю что , что то с органами
Педиатр
Сделать узи брюшной полости можно и сдать биохимию крови ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин).
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Повышения температуры тела не было?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, как раз в этот период мы болели . Был насморк и температура. 2 дня сходили в сад и опять сопли, кашель и температура. Сейчас без температуры идём на поправку
Педиатр
Юлия, на фоне ОРВИ может наблюдаться нарушения стула. Сейчас можно подключить пробиотик, например БакСетБэби, он как раз помогает при проявлениях диареи. Пока этого будет достаточно, т.к. положительная динамика есть.
Чтобы принять решение о необходимости приема ферментов, анализа кала недостаточно, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови
Педиатр
Юлия,здравствуйте. По анализу и по клинике ферментов не хватает и нарушены процессы пищеварения, много элементов, которых не должно быть в норме. Добавьте Креон 10000ЕД - по 1 капс. 3 раза в день перед кормлением в течение 3-4 недель, аципол по 1 капс. 2 раза в день за 30 минут до кормления в течение 15 дней. Лечение не прекращать даже если видите, что стул нормализовался. Помните, что кишечник очень капризен. Срыв его происходит быстро, а восстановление гораздо медленнее и возможен повтор.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нам сдавать кал на патогенную флору? Нам его назначили . А из за чего мож произойти такой сбой ?
Педиатр
Сдайте, конечно. Возможно и на фоне кишечной инфекции такое может быть, и на фоне погрешностей в питании. Качество продуктов сейчас тоже не на высоте, даже если мы их очень тщательно выбираем.
Клиент
Светлана, я прикрепила фото кала можете посмотреть . Переживаю что такой цвет. А по консистенции более менее нормально .
Педиатр
Да за цвет не переживайте, ничего патологического нет. А вот по консистенции видно, что неравномерная она, слизь блестит вовсю. Диета с исключением молока, соков, фруктов, молока. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а кровь на биохимию можно сдавать на фоне приема креона ?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. По копрограмме имеется ферментативная недостаточность.
В полной мере не усваивается жиры, углеводы. Сейчас необходим приём препарата креон или пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды на 14 дней для лучшего усвоения пищи.
Для микрофлоры: баксет-бэби или максилак-бэби.
Так же нужно придерживаться режима питания, пища должна быть термически обработана в тушеном, пареном, вареном виде. Ограничить свежие ягоды, фрукты, молоко. На 2 недели. Кисломолочные можно без добавленного сахара.
Если это возникло после перенесённой вирусной инфекции это говорит о том, что у ребёнка имеется дисфункция билиарного тракта. Вирус обычно поражает слабые места, плюс изменяет микрофлору.
Из дообследований: УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови ( о. Белок, АлТ, АсТ, щелочную фосфатаза, амилаза, липаза, глюкозу, ГГТ).
Ребёнка поите в течение дня равномерно 30-40 мл на кг.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, ромашкой поить можно? Или лучше просто воду ?
Педиатр
Ромашку можно и даже будет хорошо?
Клиент
Яна, здравствуйте. Кровь на биохимию можно сдавать на фоне приема креона?
Педиатр
Конечно можно. Но сдаём кровь натощак. А креон даётся только во время еды, чтобы пища лучше усваивалась.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала есть признаки нарушения переваривания пищи и брожения (йодофильная флора, непереваренные включения). Рекомендую давать креон 10000 ЕД по 1/2 капсулы 3 раза в день - 14 дней.
Также давайте БакСет Бэби по 1 саше в день - 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по копрограмме ферментативная недостаточность рекомендую давать фермент креон по 1 кап 3 р в сут курс лечения 10-14 дн, соблюдайте щадящую диету в период лечения исключите из рациона питания ребенка жареное, молочные продукты, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, морсы, компоты.
Также рекомендую дообследовать ребенка сделайте узи брюшной полости, биохимия крови ( АЛТ, АСТ, прямой билирубин ,общий белок, амилаза, ШФ) бак посев. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте. Нам назначили анализ кала на патогенную флору это и есть бак посев? Или это разные анализы?
Педиатр
Здравствуйте, да вам назначили бак посев на патогенную флору.
Клиент
Шалала, а примерно на какой день после приема креона должен улучшится стул?
Педиатр
На 5 сут должно быть улучшения, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Шалала, слизи в кале много бело-прозрачной , а так все хорошо