Что вас беспокоит?
Подбор смеси
Добрый день! Подскажите, уже измучались все, нам 2 месяца, поставили диагноз болезнь желудка и двенадцати перстной кишки(НЕ УТОЧНЕН!), из-за частого срыгивания, находимся на искусственном вскармливании с рождения, никак не можем подобрать смесь, были на НАНоптипро, постоянно срыгивали, было и фонтаном, но был стул нормальным перешли на Нан Тройной комфорт по началу срыгиваний не было, сейчас наблюдаются, но и стул стал болотного цвета и частые колики, и запоры...Делали гастроскопию, обнаружили маленький желудочек, педиатр сказал, кушать 90, а кушали 120, но временами она плачет, т.к она голодная и ее наедается 90 и я ей даю ещё 30мл. Подскажите, нам стоит искать и переходить на другую смесь? 🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сейчас срыгивает? Каким объемом? Как часто стул и какой консистенции? Как вес прибавляет?
Зоя, добрый день! Стул по прежнему никакой, сегодня вообще не было, а вчера был жидким и болотного цвета. А срыгиваем после каждого кормления, может много, а может и чуть, но после каждого кормления срыгивает!
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Срыгивать дети могут до 6 месяцев, главное чтобы не фонтаном, и вес прибавлял. Пробовали ли антирефлюксную смесь?
Зоя, добрый день! Да пробовали, но не долго, т.к не увидели изменений, и больше не стала давать. Но у нас от Нан оптипро, хоть в туалет ходили, а в день могли и 2 раза, а от Нан тройной комфорт, запоры, и постоянно капризничает, вот сегодня уже 2 сутки, а в туалет так и не ходила.
Да и срыгивает так же стала, как и при Нан оптипро, если ч начале(первые дня 2) не было, то сейчас так же стала срыгивать. Можно ли перейти на другую смесь? Педиатр сказала, что нет, нельзя, можно навредить поджелудочной, но а что делать, я не вижу толк от этой смеси, только запор и плач ребенка
На искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. Поэтому два дня задержки нестрашно. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
По копрограмме, как я поняла, нет признаков аллергии к белку коровьего молока, по симптомам тоже нет (прожилки крови в стуле, сухость кожи, сыпь?).
На какую смесь Вы хотели бы перейти? Ваш педиатр прав: часто менять смесь не рекомендуется, это стресс для ЖКТ.
Зоя, вернуть на нан оптипро, там хоть стул был нормальным и постоянным
Можно вернуться на ту, где было лучше. Переходить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
Зоя, у нас и на нане оптипро было срыгивания, но был стул, а вот ещё такой вопрос, а от энтерола, у нее не может быть запор, нам его прописали, т.к в кишечнике обнаружили "золотой стафилококк"
Стафилококк в норме есть у всех, не нужно его лечить, и Энтерол не нужен. Отмените его, посмотрите, как будет стул.
Зоя, урааа, мы сходили в туалет, кал по прежнему томно зеленого цвета и консистенции как пластилин, но и в конце жидкий с желтыми крупинками
Хорошо:)
Цвет этот нормальный, консистенция тоже, не волнуйтесь.
Энтерол убирайте.
Зоя, хорошо, спасибо Вам огромное за помощь и поддержку???
Зоя, а вот ещё сегодня купила Бак-сет бэби, его давать?
Здоровья Вам и малышу!
Баксет беби очень часто приводит к запору. Не нужно вам ничего давать.
Зоя, добрый день! Подскажите, а может нам на кисломолочную смесь перейти?
Здравствуйте! Энтерол убрали? Кисломолочная смесь добавляется или по 30 мл в каждое кормление (можно в одной бутылочке), или полностью заменяется ею 1-2 кормления.
Зоя, да, сегодня не стала давать, но у нее в животике, очень сильное урчание, как у взрослого, а если переходить, то по серии Нан или можно и из другой серии?
Если кисломолочную смесь, то лучше той же серии, что и основная смесь.
Зоя, я вообще не знаю, что и делать, но и смотреть как ребенок плачет, и я с ней, сил нет, как же это тяжело, о Боже. А в кисломомолочной смеси, там есть загуститель, и вообще каким детям рекомендуется эта смесь, может нам она и не подойдёт, и гадать, и проводить опыты уже не могу, а наш педиатр и подсказать ничего не может, одним словом кошмар.
Зоя, у меня есть анализы, если бы можно я бы вам их скинула, вы их посмотрели бы, вы как грамотный специалист, может мне подсказать ли бы, я честно уже не знаю, куда бежать за помощью. ?
Вера, я очень хорошо понимаю Вас, действительно это очень тяжело бывает.
Анализы можно скинуть на Яндекс диск и здесь прикрепить ссылку на них.
Сможете?
Зоя, наверное нет, я могу оставить свой номер, у меня есть Вацап или свою эл.почту
Зоя, 89157864448
Вера, здравствуйте.
Кал на копрологию сдавали?
Вопрос о возможной аллергии на белок коровьего молока обсуждался?
Лариса, добрый вечер! Сдавали и на копрограмму, сказали что углеводов 0, есть предрасположенность по генетике, на лактозу
Вера, здравствуйте.
Копрограмма была расширенная, скрытой крови не было? Положительные реакции на белок и кровь - косвенные признаки АБКМ. Или попробуйте заменить смесь на глубокий гидролиз и посмотить на результат. Есть такие смеси и без лактозы, например Нутрилон пепти гастро и Алфаре ( оранжевая банка).
Лариса, сдавали на копрограмму, это разное, с копрологией
Лариса, углеводов 0, кровь отрицательная
Принятый ответ
Вера, копрограмма и копрология- это одно и тоже. Отсутствие изменений в копрограмме, не исключает АБКМ. В данной ситуации я бы всё таки рекомендовала пробный переход на гидролиз, но с лактозой, если ЛН исключена.(Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилон пепти и пр.)
Здравствуйте
Сколько раз в день срыгивает ?
Какой обьем ?
Если не более 2 ух ложек это нормально
Мария, добрый вечер! Срыгивает после каждого кормления, у нас еще анемия, сегодня сдали анализы, гемоглобин как прежде 87
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20189 ответов
- 31 Марта 202110 ответов
- 28 Апреля 202131 ответ
- 27 Мая 202112 ответов