Нарушение стула

Сегодня в 9:00 жидкий стул + непереваренный кусочки пищи, однократно. Выпила Полисорб. Беспокоит вокруг пупка , урчит и чувство полного кишечника и что хочу в туалет. Вчера ела обед- рассольник , жар помидоры+ кабачки+ чеснок ужин- гречневая каша+ салат мы. огурцы +помидоры+ руккола на ночь - ацидофильная паста 1 стакан. Из сладостей ем - яблочная пастила и мармелад в шоколаде. Сегодня с утра творог+ Сметана + вчерашний хлеб+чай Из лекарств принимаю уже больше недели- Омега, вигантол, дафлон .

Хр. панкреатит, ДЖВП, хр. холецистит, перегиб ж.п; лор заболевания
47 лет

Маргарита, добрый день! Как давно сдавали анализы, УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена, Узи ОБП от 24.01 2023 прикрепила

Маргарита, По УЗИ ОБП и анализам значительных отклонений нет.

Необходимо дообследование:
1) Копрограмма, эластаза кала
2]) АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ и билирубин с фракциями, липазу
3) Гель скрин
4) Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Здравствуйте! В рационе присутствует много овощей, что вполне может вызвать ускорение пассажа кишечного содержимого и соответственно диареи. Если данная ситуация однократная, то ничего критичного нет. Как давно обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, здравствуйте. В январе было полное обследование ФГДС , колоноскопия , узи

Все хорошо по УЗИ. Если жалобы будут сохраняться, то сдайте биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить функцию внутренних органов, так же можно выполнить копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).

При жидком стуле более 3х раз в сутки можно использовать энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, к пище добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Временно из рациона убрать свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, я в мае 2023 года сдавала анализы - прикрепила. Скажите пожалуйста еще раз все пересдать нужно?

Пересдать можно в том случае, если жидкий стул будет повторяться. И сдать лучше те показатели, которые я написала выше. В вашей биохимии много показателей, не имеющих отношение к органам ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, я правильно вас поняла - если будет сохраняться жидкий стул при приеме энтеросорбентов и креона, а также при диете без к/ молочного и овощей- то только тогда сдать анализы?

Принятый ответ

Да, биохимию и анализы кала, тоже написала какие. Только если сохраняется симптоматика.

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи, Колофорт по 2табл 2 раза в день рассасывать между едой до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, скажите пожалуйста аппетита с утра нет, что то нужно еще в лечение добавить?

Принятый ответ

Попробуйте капли Гастрогуттал по 20 капель утром натощак..