Кашель 6 месячного ребёнка
Чем вылечить кашель и насморк? Через каждые полтора месяца ложимся в стационар на лечение этой проблемы, но там не долечивают, остаются сопли, в течении недель 2х после выписки сново появляется кашель, как помочь ребёнку??
Здравствуйте. Какие то анализы, обследования проводили? Какие диагнозы обычно ставят? Есть ли аллергии у ребёнка? На каком вскармливании ребёнок? Нет ли срыгиваний и проблем со стулом?
Яна, на ИВ, кушает нистожен, иногда срыгивает
Ставят бронхит
Анализы хорошие
Чуть высоковаты лейкоциты
Аллергий нет, стул хороший, но бывает жидковатый
Если есть анализы прикрепите, их лучше видеть полностью
Ребёнок родился доношенным? Выписали на какие сутки? Все ли было в порядке в роддоме? Есть ли в семье ещё дети?
Яна, недоношеный, родился 800г
На 28 неделе
Детей больше нет
Яна, к сожалению, результатов аналтзов свежих нв руказ нет
К сожалению, с учётом такой недоношенности повышается риск заболеваний бронхолегочной системы. Деткам таким обычно ставят диагноз бронхолегочной дисплазии, когда идёт недоразвитие бронхиального дерева за счёт недоношенности. Именно поэтому так часто возникают бронхиты.
Необходимо в целом укреплять здоровье малыша. Правильно питаться, вовремя вводить прикорм по возрасту. Профилактически промывать нос изотоническим солевым раствором в каплях. Ежедневно гулять на свежем воздухе. Давать витамин Д в дозе 1000 МЕ утром после кормления. Делать с ребёнком зарядку.
Избегать посещения общественных мест как можно дольше, если в семье кто-то курит исключить это, т.к это тоже может вызываться бронхоспазм, не распылять вблизи ребёнка аэрозолей.
В комнате где спит ребёнок влажность воздуха должна быть 55-60%.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Когда есть мокрота делайте вибрационный массаж грудной клетки ( методики можно посмотреть на видео в интернете как правильно).
Постепенно бронхи и лёгкие окрепнут и бронхитов станет меньше.
Необходимо диспансерное наблюдение детского пульмонолога.