Консультация covid-19 /

Температура после ковида — вопрос №1303740

Здравствуйте! 28 февраля заболел ковидом, после жены пил Эсперавир, Амоксиклав и при температуре выше 38 парацетамол. На 5 день самочувствие улучшилось, температуры не было 2 дня. Слабость была и сонливость, потом снова начала появляться температура 37,2. Ничего не болит, кашля нет. На 11 день температура целый день держалась 37,7. Начал снова пить антибиотики. Врача вызвать на дом нет возможности, что делать? Мужчина 79 лет.

Возраст: 79

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятна остаточная субфебрильная температура после острой фазы болезни, но для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК и анализ крови на с-реактивный белок.
Пока принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать оак с СРБ, нужно понять, что даёт температуру в организме, остаточный температурный хвост или бактериальное воспаление, сейчас рекомендую разнообразное питание, тёплое питьё, вит с 500мг 2 нед, вит д 2000ме на всю весну, здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер для оценки состояния организма и исключения острого воспаления. Второй антибиотик зря начали.
Можно будет вызвать на дом для сдачи анализов. Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно сдать общий анализ крови - уточнить есть ли активное воспаление.

Антибиотик раз начали , принимайте полный курс.

Повышение температуры может быть после ОРВИ до 2-4 недель до 37.

Либо повышение температуры связано с осложнениями : синусит или отит, хронический тонзилит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день.
Антибиотик пропейте до 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Допейте антибиотик до 5 дней. Добавьте Полиоксидоний 13 мг 1 р в день 10 дней для ускорения выздоровления.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сначала сдать ОАК + кровь на СРБ, нужно исключить присоединение бактериальной инфекции. Но, возможна, и остаточная температура после ковида. Она может быть достаточно длительной. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Терапевт
Здравствуйте!
Борис, очень рекомендую сдать в ближайшее время клинический анализ крови + СРБ

Нужно понимать, это тянется так называемый "температурный хвост" или новая инфекция атаковала на фоне ослабленного иммунитета.

В любом случае, советую помогать организму бороться, принимая витамины:
1) витамин С+ цинк 1000 м
2) витамин Д 2000 МЕ
3) р-р Эхинацеи ( растительный иммуномодулятор)
4) обильный питьевой режим
Инфекционист
Здравствуйте. Напишите пожалуйста что беспокоит из жалоб помимо повышенной температуры? Постковидный синдром- субфебрильная температура может держаться до 6 месяцев