Что с ногтем
Мальчик 2 года, заболеваний нет. 2 мес назад переболел в легкой форме Коксаки привезли из Турции. Сейчас заметила что ноготь отходит. Это грибок или последствия коксаки? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, загрузила
Спасибо.
Ониходистрофия.
Бывает у детей после перенесенной вирусной инфекции.
Не волнуйтесь отростет здоровый ноготь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления ониходистрофии. Причина может быть и перенесённой вирусной инфекции, ушиб.
Для полного спокойствия необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Пока готовится ответ, наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Носочки хб. Свободнвя обувь.
У детей ноготочки быстро растут, все пройдёт.
Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Общий анализ крови (гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Это онихомадезис.
У детей такого возраста причина это перенесенная ранее вирусная инфекция.
Не переживайте, ноготь постепенно отрастет здоровым.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Нарушено питание в зоне ногтевой пластины засчет проблем с поступлением кислорода во время вирусной инфекции
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк и только тогда пить препараты в положенных дозах
- пропить Нормофлорин Д по 1 дес ложке 2 раза 15 дней
Для восстановления флоры кишечника
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с Клавио укрепляющим 2 раза в день длительно, до норм отрастания ногтя
- х/б носки, следить, чтобы не потела нога
Данных за грибковое поражение не вижу
Если хотите убедиться - сдать тогда посев на грибы, не соскоб
Здравствуйте) необходимо сдать посев с ногтя на грибы
Принятый ответ
Здравствуйте, это ониходистрофия . У детей часто ногтевые платины после вирусной инфекции сходят
Здравствуйте! Такое бывает после перенесённой энтеровирусной инфекции. Постепенно ноготь отрастет. Лечение обычно не требуется
Здравствуйте, Ольга. Согласна с коллегами - у ребёнка Ониходистрофия, такое часто бывает после перенесённых вирусных заболеваний. На грибок не похоже.
Рекомендации по лечению:
Используйте лосьон Клавио Восстановление 2-3р/д на 3 месяца.
Носочки должны быть х/б, исключить синтетику.
Обувь должна быть удобная, по погоде (чтоб ножки не парились)
Здравствуйте. Частая картина после энтеровирусов. Наносите лосьон клавио восстанавливающий 1 месяц на ночь.