Консультация дерматолога /

Воспаления в области лба — вопрос №3002276

Добрый день. Беспокоят высыпания на лбу.

Первый раз воспаления на лбу появились на море 25 июля 2024 года, область поражения была небольшая. По приезде домой сначала обратилась к косметологу. Но он меня направил к врачу-дерматологу, чтобы определить природу воспалений и сдать нужные анализы.

Но дерматолог ничего не назначил, выписал агрессивные уходовые средства. Но пользоваться ими не стала, тк долгое время лечила лицо от прыщей от некачественного "корейского" ухода. Кожа у меня очень чувствительная и сухая.

Пришлось еще раз обратиться к косметологу. Он мне помог с ними справится. Но проходили воспаления очень долго. Осталось красное пятно.

Но, к сожалению, сейчас они возобновились вновь, в начале февраля. Стремительно быстро площадь разрослась. В основном это были просто красные воспаления, похожие на воспаленные комедоны. И в этот раз косметолог настаивал на посещении врача дерматолога и сдаче соскоба.

Но и в этот раз соскоб брать не стали. Но выписали лечение -- полностью все тело мыть шампунем НИЗОРАЛ (21 день), оставлять его на коже на 10 минут, смывать. После умывания протирать лицо хлоргексидином, далее тонким слоем наносить метрогил гель 1% (14 дней). Порекомендовали посетить эндокринолога и гастроэнтеролога.

От средств, выписанных врачом, улучшения есть, воспаления стали не такие большие, но остались на своих местах. Но появились такие же мелкие на щеках (ближе к носу) и под уголком рта. Зуда нет. Некоторые воспаления периодически назревают.

Но меня беспокоит то, что мне так и не объяснили причину этих воспалений и то, что они могут появиться вновь еще с большей силой.

Воды пью достаточно, занимаюсь спортом — бег на улице. Во время спорта сильное потоотделение на голове, лице. Но спортом занимаюсь много лет, проблем не было. Питаюсь разнообразно, вредную еду практически совсем не ем, сладким не злоупотребляю.

Анализы:

Железо - 8,95
С-реактивный белок - 3,4
Ферритин - 34,9
25-ОН витамин D - 22
ТТГ - 4,18
Гемоглобин - 119

Подскажите, пожалуйста, как бороться, что это может быть, какие можно сдать анализы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Низкий уровень железа и вит д
Поднимать необходимо с терапевтом
Проверить половые гормоны у гинеколога
И остальные гормоны по щитовидной железе у эндокринолога
Наружно рассмотрите гель эффезел до 6 мес
Для умывания гель эфаклар
Для смягчения кожи виши нормадерм крем в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
По возможности консультация гематолога, узи малого таза и уровень половых гормонов проверить с гинекологом.
Гемоглобин очень низкий, Рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2 мес.
По лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 2 - 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Будет знакомство ввиде покраснений от Эффезела, это нормальная реакция, так проходит знакомство, нанести крем бепантен 2 р в день до разрешения покраснений.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Думаю у вас присутствует параллельно два состояния: малассезия фолликулит и акне.

Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
Наружные препараты с кетоконазолом: шампунь и/или крем.
В вашем случае будет достаточно шампуня, например, низорал и кето-плюс, использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 месяц, все тело им мыть не нужно.

Терапия по акне:
Далацин гель на все лицо, кроме глаз - 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо, избегая зоны вокруг глаз и губ. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: после курса умывания шампунем с кетоконазолом заменить его на гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление Акне.
По анализу дефицит железа.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-при нахождении на солнце утром за 30 минут до выхода на улицу использовать фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза. Если цикл регулярный -обследоваться не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 рпза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход