Грибок в ухе

Здравствуйте, у ребенка 8 лет, чесалось ухо, потом появился очень сильный неприятный запах. Врач взял мазки, грибок в одном ухе нашли. Назначил лечение, полидекса для ушей, капли микодерил, после этого отофаг. Лечение прошли, мажем ухо отофагом, запах очень сильный возобновился. Все время заглядывала в ухо, когда закапывала капли, видно было сгусток желто белого цвета, в обоих ушах есть такое. Что делать дальше?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка и осмотр лор-врача к вопросу

Есть выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, на руках результатов нет, выделений из уха нет, не мочим, голову моем отдельно, затыкая уши ваткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, начала опять иногда чесать в ушах, и запах.. Тут сразу понятно, что грибок не пролечен, очень сильный запах гнилой. Пока капали капли, запах ушел, как перестали, появился снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, диету соблюдали как могли убрали углеводы, но сейчас опять ест

Желательно увидеть результаты мазка чтобы понимать какой конкретно грибок и оценить насколько правильно было подобрано лечение

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности приложите осмотр ЛОР-врача и результаты посева из уха.
Если действительно отомикоз, то основу лечения составляет тщательное очищение уха от грибковых масс. К сожалению, изолированное медикаментозное лечение без качественного туалета уха будет неэффективно.
Немного смущает наличие неприятного запаха. При отомикозе, как правило, выделения из уха без существенного запаха.

Правильнее всего будет повторно обратиться к ЛОР-врачу для туалета уха. Также непонятно с какой целью полидекса и отофаг, если дело только в отомикозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вот именно, что выделений нет из ушей, но когда стали применять отофаг, он же гель, в ухе стало влажно и появился запах, но не сразу, день на пятый. И да, уши в течении лечения нам не промывали