Покраснение в месте ввода БЦЖ

Добрый день, нам 6.5 месяцев, в роддоме была сделана прививка БЦЖ. Сейчас на месте БЦЖ большое красное пятно, сначала была просто короста, но бывает начинает краснеть, потом опять подсыхает. Педиатр посоветовала обратиться к фтизиатру. Что такое это может быть? Стоит ли бить тревогу? Или это может быть аллергией?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на осложнение БЦЖ. Нужна очная консультация фтизиатра для осмотра, пальпации. Возможно, будет назначено лечение. В данном случае можно применять примочки с Хлоргексидином и Рифампицином или Фурацилин, мазь Вишневского, Гидрокортизоновая мазь - в зависимости от осмотра ручки малыша. Самостоятельно старайтесь ничего не делать. Обратитесь к фтизиатру, пусть он определится, что лучше сделать.

Елена, опасно ли такое воспаление? Держаться уже довольно долго, малыш признаков беспокойства не проявляет

Кирилл, оно обычно ребенка не беспокоит. Здоровью, жизни малыша, конечно, не угрожает. Но может прорваться гнойным содержимым. И тогда будет уже длительное лечение. Другой вариант - ручка может долго мокнуть, не заживать. И тоже понадобится длительный курс лечения.

Елена, спасибо за ответ, запишемся в ближайшее время к фтизиатру

Да, постарайтесь записаться, пока краснота ещё небольшая.

Принятый ответ

Добрый вечер.Размеры постпрививочной реакции больше нормы,похоже на инфильтрат.К фтизиатру нужно обратиться для оценки размеров подмышечных лимфоузлов. Обящательны фло взрослого окружения, в тч мамы,даже если кормящая.Могут назначить местно аппликации с препаратами-не пугайтесь.На их фоне быстро уходит инфильтрат.