Консультация фтизиатра /

Гнойничек нарывает — вопрос №1466392

Добрый день ! Подскажите пожалуйста гнойничек нарывает 3й раз. Что это такое может быть ? Прививка была сделана в 1,5 месяца. где то через месяц начал образовываться гнойничек , размер был больше 1 см, лопнул , пятно начало уменьшаться и стало не такое красное . Потом началось второе нагноение и сейчас уже третье. Что делать ?ребенку 4 месяца .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, процесс образования рубчика проходит определенные стадии. Сейчас как раз стадия пустулы, выделения гнойного содержимого. Может быть в предыдущие разы было повреждение самой кожи малыша и небольшое воспаление. Но сейчас пока всё нормально. Максим, за 10-14 дней ранка должна полностью очиститься, образуется небольшое углубление - язвочка, которая заживёт с образованием небольшого рубчика. Если процесс очищения пустулы задержится, с большим количеством гнойно-серозного выделения, тогда очная консультация фтизиатра и примочки с Фурацилином, Хлоргексидином, Мирамистином или другим антисептиком. Сейчас старайтесь корочку на ранке не тревожить, выделившийся гной можно аккуратно протереть сухой салфеткой и ватным шариком.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот она сейчас опять лопнула , гной остался на футболке . Образовалась язвочка небольшая. Мы переживаем то что 3й раз уже гной скапливается ..

Фтизиатр
Максим, причиной может быть несколько затянувшаяся стадия образования пустулы и её очищения, а может быть и небольшое воспаление, не связанное с вакциной БЦЖ. Если дней через 7-10 количество гноя не снизится, наоборот, увеличится, тогда надо будет помочь ранке примочками. Но сейчас нормально.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста еще фото , вот только сейчас лопнула ..
Фтизиатр
Максим, пока нет фото.
Клиент
Елена, добрый день! Посмотрите пожалуйста фото , как будто опять нарывает ..
Фтизиатр
Здравствуйте, Максим. Похоже на остатки гнойного содержимого. Можно подождать, как оно полностью выйдет и ранка окончательно очистится. Также можно 2-3 раза в день приложить ватный шарик, смоченный в растворе Фурацилина, Хлоргексидина или слегка обработать Мирамистином. Но острой необходимости в этом нет. Мазями, кремами мазать не надо. Они закупорят ранку и гноя может быть больше.
Клиент
Елена, а это норма что 4й раз гноится ? Или так все таки не должно быть ? В чем причина этого ?
Фтизиатр
Вариант нормы. Не выходит содержимое за один раз, идёт постепенное накапливание содержимого и постепенное очищение. У некоторых малышей вообще не нагнаивается, ничего не выходит и рубчик не образуется. Это тоже вариант нормы.
Фтизиатр
Всё, появилось. Сейчас посмотрю.
Фтизиатр
Ранка чистенькая, гной вышел. Можно приложить ватный шарик, но туго перевязывать ручку не надо. Если будете сейчас купать малыша, старайтесь ручку не тереть. Максим, сможете завтра-послезавтра приложить опять фото, чтобы сравнить?
Клиент
Елена, хорошо ! Обязательно ! Спасибо вам Большое !
Фтизиатр
Пожалуйста, Максим, не волнуйтесь. Сейчас ранка хорошая, всё нормально.
Фтизиатр
Добрый вечер, Максим. Как сегодня ручка у малыша, не было свежего нагноения?
Клиент
Елена, добрый день ! Посмотрите пожалуйста фото !
Фтизиатр
Максим, добрый вечер. Посмотрела фото. Ручка хорошая, всё заживает. Скоро будет рубчик.
Клиент
Елена, вчера была корочка, отвалилась сегодня. Не должен гной быть больше ?
Фтизиатр
Вообще нет, гной выходить уже не должен. Гноя вообще уже нет, во всяком случае не видно. Ранка хорошо заживает, затягивается.
Фтизиатр
Здравствуйте, так бывает, что рана затягивается, хотя содержимое еще не все вышло. Не используйте мази, они ухудшают отток гноя. Если ребёнок любит купаться, купайтесь, чтобы корочка размякла и остатки вышли. Не переживайте, судя по фото, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Да нас насторожило что гноится 3й раз.. в интернете пишут что не должно так быть.. Хотя не стоит ему верить ..
Фтизиатр
Конечно есть общепринятое протекание вакцинации, но есть и отклонения, которые тоже считаются нормой.
Клиент
Евгения, добрый день !
Опять как будто нарывает .. посмотрите фото пожалуйста
Фтизиатр
Вы или кто-то из врачей прощупывали ? Есть уплотнение ? Или мягко ? Вообще не выглядит как осложнение БЦЖ, прощупать бы, может быть присоединилась инфекция, но там лечение совершено другое, нежели БЦЖита.
Клиент
Евгения, не большое уплотнение есть вот сейчас прощупали
Фтизиатр
Все таки нужно чтобы врач прощупал, но пока не вижу БЦЖита, я бы понаблюдала, похоже на то, что постепенно очищается ранка.
Клиент
Евгения, а признаки бцжита какие ? И что это ?
Фтизиатр
Плотный на ощупь абсцесс, увеличенные лимфоузлы. Внешне не вижу повода для беспокойства, но можно для полной уверенности обратиться к педиатру или детскому фтизиатру, чтобы врач прощупал БЦЖ и лимфоузлы
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо за ответ !