Консультация инфекциониста /

Нужна консультация рабиолога — вопрос №1122660

Можно ли заразиться бешенством через слюну на ручке двери магазина и тд, если слюна еще не высохла, потом этими руками потер глаз например? или слюна 12 часов была на предмете в доме? Есть ли риск ?..

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Риска нет. Через предметы бешенство не передается
Клиент
Спасибо, есть в слюне на предметах вирус уже неустойчив, на обуви например и тд?

Инфекционист
Вирус попадая во внешнюю среду сразу теряет возможность вызывать заражение
Клиент
Нина, спасибо огромное, извиняюсь за свою чрезмерную назойливость, просто у меня мнительный характер. Мне попала капля с обуви в глаз после улицы и я начал переживать. Теперь я чувствую какие-то ощущения в глазу, наверное, потому что об этом слишком думаю. Хочу раз и навсегда развенчать этот страх.
Инфекционист
Не переживайте, риска по бешенству нет
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, вирус бешенства неустойчив в окружающей среде, максимальная его активность при выделении слюны непосредственно из слбнных желез (во рту). Через предметы заражение вирусом не происходит.
Клиент
Дарья, спасибо. То есть через слюну которая еще влажная невозможно? если она на обуви напрмер? Просто ум не дает покоя, извините
Инфекционист, Терапевт
Нет, указанным вами способом нельзя.
Клиент
Дарья, спасибо огромное, извиняюсь за свою чрезмерную назойливость, просто у меня мнительный характер. Мне попала капля с обуви в глаз после улицы и я начал переживать. Теперь я чувствую какие-то ощущения в глазу, наверное, потому что об этом слишком думаю. Хочу раз и навсегда развенчать этот страх.
Инфекционист, Терапевт
Доброе утро, бешенство таким способом не передаётся, если вы чувствуете дискомфорт в глазу и есть какие либо местные проявления - покраснение, видны сосуды, выделения, то возможно из-за попадания грязи развивается конъюнктивит и нужно обратиться к врачу, если нет, то не переживайте, все хорошо.