Бешенство у кота
Здравствуйте. У меня ОКР и я панически боюсь бешенства. Раньше еще боялась гепатита и вич но после лечения этот страх исчез. Я очень хочу завести кота,но боюсь что он может заразиться бешенством так как живем мы в селе. Скажите пожалуйста защищает ли прививка кота от бешенства? И может ли человек заболеть если допустим кот съел зараженную мышь а потом облизал своего хозяина? Надо ли мыть руки после каждого контакта с котом? Заранее спасибо
Лейля, здравствуйте! Да, вакцинация защитит кота от бешенства, главное, своевременно ревакцинировать. Нет, опосредованно бешенство не передаётся, только непосредственно при укусе или ослюнении больным животным. Если кот гуляет на улице, то желательно мыть руки после контакта с ним, но не из-за бешенства, а потому что на шерсти могут быть яйца гельминтов, допустим.
Ольга, Спасибо
Ольга, то есть если кот съел больную мышь и облизал меня ,а на руке допустим была рана ничего не случится?
Добрый день! Нет, ничего не случится.
Доброе утро!прививка гарантировано защитит ваше животное!Бешенство пережается только при укусе с ослюнением
После любого контакта с котом нужно мыть руки, т.к есть риск гельминтоза
Елена, спасибо