Просьба успокоить ипохондрика =)

Кормил сегодня дворового кота, живем за городом, он случайно уткнулся носом в руку, нос сухой, на руке нет порезов. Руку сразу вымыл с мылом. Кот ведет себя адекватно, вообще не агрессивный, а даже через чур ласковый. Ходит по домам харчеваться уже больше месяца, жалко. Выглядит здоровым, если не считать атрибуты уличного кота в виде иногда висящих клещей и разодранного, видимо в бою, уха. Вопрос, стоит ли переживать если на носу были (возможно, так как по ощущениям нос сухой) остатки слюны (пасть была закрыта) по поводу различных инфекций, в частности бешенства? Так как где он ходит и с кем дерется не имею понятия =).

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Риска заражения какой либо инфекции в описанной вами ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алексей, спасибо большое

Артем,добрый вечер!в описанной вами ситации риска нет, так заразиться бешенством нельзя)и по всему видимому кот несчастный здоров по бешенству, еще дальше будет ходить цеплять клещей в сезон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, спасибо большое =)

Принятый ответ

Удачи вам))

Принятый ответ

Добрый вечер!
Таким образом заразиться бешенством нельзя. Для заражения необходимо ослюнение кожных покровов и слизистых (слюна из пасти животного должна попасть в кровоток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна, спасибо. Рационально то я понимаю, но внутренний ипохондрик не дает покоя =)