Консультация невролога /

Почему не проходит невроз и плохая память — вопрос №1122699

Добрый вечер! В январе переболела ковидом и начала мучится навязчивым движением в виде продуть заложенные уши. Потом добавилось еще раздувание ноздрей, состояние, которое не давало мне спать. Заложенность ушей прошла самостоятельно.Я обращалась к неврологам, мне назначали Атаракс, Тералиджен-как мертвому припарки. Вообще никак. Я пошла к психиатру. Мне назначили Золофт и Кветиапин. На них перестал дергаться нос, но появились ежедневные носовые кровотечения. Его отменили. Так получилось что ушла у другому психиатру. Он мне назначил Селектру и , последнее, спитомин. Было много смен препаратов, я все их не вспомню. На какое-то время дерганье пропало, но потом то ли повторный ковид, то ли непонятно что, и нос задергался с новой силой даже на фоне приёма препаратов (селектру я пила к тому моменту 3 месяца). Я снова не могла уснуть, вернула сама себе Кветиапин что бы он просто вырубал меня на ночь. Я измучилась настолько, что психиатр выписал мне транквезипам по мере необходимости. Я его 2 дня по пол табл пью, потом дня 3 все ок, но через эти 3 дня снова дергается нос. На фоне этого всего у меня нет памяти. Совсем. Вообще. +пропадают навыки элементарных расчетов в уме. Я уже себя загнала в угол Альцгеймером, болезнью Гентингтона. Думаю может это не невроз? Не знаю какого жду ответа, просто хочу перестать дергаться… что мне делать?

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствцйте в Вашем случае Вам необходим комплексный подход это и лечение и когнитивно-поведенческая психотерапия. Конечно деменции у Вас нет. Кветиапин дает немного трудности в сосредоточении и плюс астения после ковида.
Невролог
Здравствуйте.
Ели был эффект от золофта и кветиапина, то вероятно жалобы психогенного генеза.
Невроз не проходит, так как наиболее эффективны антидепрессанты, а принимать их нужно длительно. Но, к сожалению, далеко не всегда получается подобрать препарат сразу. Часто мы сталкиваемся с побочными эффектами или отсутствием терапевтического действия и приходится менять препарат.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии, всё очень индивидуально.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Нарушение памяти может быть как в рамках невроза, так и на фоне приёма нейролептиков.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию симптомы имеют психоенную природу. Стоит подобрать с псизотерапевтом антидепрессант, не всегда выходит подобрать препарат сразу. Плюс нужна психотерапия. Что касается памяти, то можно пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
До каких дозировок доходили на золофт? серената?
Была ли психотерапия?
В носу ощущение мышечных подергиваний?
Клиент
Артур, золофт пила 1 табл. Селектру пью сейчас 1,5 таблетки. Психиатр, он же психотерапевт, беседует со мной в теч часа, отведенного на прием. Т.е пытается научить меня как то справляться с моим состоянием. Но как-то неубедительно что ли, или несерьезно. Мы на приеме больше смеемся. Я хотела сменить врача, но муж говорит, что б лечилась уж с одним и тем же
Клиент
Артур, да, это наверное мышечные подергивания (больше это все-таки навязчивые движения, а не подергивания) в области крыльев носа.
Психотерапевт
Можно пробовать увеличивать до 200мг серенады и оставаться на нем, желательно тут еще конечно психотерапию, с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями (рекомендовано когнитивно-поведенческий подход).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья !первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к расстройству психогенного генеза возникновения
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
возможно все ваши жалобы связаны с перенесенной вирусной инфекцией и нужно время чтобы восстановилась работа нервной системы . при заложенности ушей стоит начать контроль АД,возможно сделать аудиограмму
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходима очная консультация психотерапевта для подбора терапии и когнитивно поведенческой терапии