Мало ест .

Ребенку сегодня 4 месяца,вес при рождении 3050, сегодня взвешивания показали 6900. Мало кушает ,может 120 грамм за 2-3 приема скушать.На искусственном вскармливание,воду пьет хорошо.На ночное кормление может не просыпаться.За месяц набрал 800 грамм.Мне постоянно кажется что ребенок голодный,а он отказывается брать бутылку.В чем проблема?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А почему Вам кажется, что голодный, как это выражается? Вес хороший, прибавки тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, он пососет бутылку,грамм 30 съест и все на этом.Ему так мало хватает?

А какие интервалы между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, может 2 часа пройти,а может и 3 3.5 выдержать

А сколько пьет воды? Она вытесняет кормления, занимает место в желудке, и малыш конечно не хочет есть смесь, потому что желудок наполнился

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, ну за день грамм 120 выпивает.

Пока нет прикорма, нет острой нужды часто предлагать пить. Сначала малыш пусть кушает смесь, водичку предлагать только осле кормлений. А вообще учитывая отличные цифры веса/прибавки, переживать не о чем, скорее всего, Вам действительно нужно отпустить ситуацию, и малыш наедается)

Принятый ответ

Здравствуйте) прибавки в весе у Вашего ребёнка в норме. В чем выражается голод? Что Вас настораживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, он за одно кормление может 120 скушать,а может вообще поиграть с бутылкой и все на этом.Водичку пьет хорошо,а смесь может выплёвывать

Вода занимает объем желудка. Водичкой только допаивайте. После смеси. Если у ребёнка в желудке наполненность водой он не захочет смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, водичку стараюсь давать между кормлениями.Может сама себе накручиваю что ребенок голодный ?

По прибавкам в весе он точно не голодный. Водичку давайте после кормления, либо через некоторое время после. Если он за раз выпьет много воды, то не захочет есть смесь в нужное время потому что желудок будет полным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем питания в данном возрасте 1/7 от массы тела , получается 980 мл за сутки . При 7 разовом кормлении по 140 мл за одно кормление ( промежутки между кормлением 3.5 часа). Ночные перерывы 6 часов вариант нормы . В общем прибавки за месяц у ребёнка хорошие .
Если ребёнок не съедает полный объем за одно кормление , можно докормить через 1 час. Так же водный баланс рассчитывается 30 мл на кг массы тела , получается 200 мл в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего малыша хороший вес и хорошая прибавка в весе. Так что Вы зря переживайте, что малыш голодает. Допаивайте водой только понемногу после кормления или между ними в объеме одного кормления за сутки. Больше не надо. Некоторые дети не просыпаются на ночное кормление, это является вариантом нормы. В возрасте 4 месяцев малыши кушают уже через 3,5 часа примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина, спасибо,успокоили☺️

Не переживайте! Все будет хорошо! Я тоже все время переживаю, что ребёнок голодный, а вес нормальный, так что прекрасно понимаю Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина, ну он активный,а вот кушать не хочет.Например вчера ел хорошо,а сегодня уже не хочет.И я думаю что голодный

Раз ребёнок активный и все хорошо с его стороны, то повода для беспокойства нет. Тем более, говорю, прибавка хорошая.