Консультация педиатра /

У ребенка живот болит — вопрос №3164283

Ребенка 5 недель. Мы на искусственном вскармливании. Ребенок постоянно дергается и плачет , кушает по 30 мл и каждые пол часа,( смесь малютка) воду даю не пьет
Как приучить ребенка кушать нормально? Я понимаю что из-за такого ненормированного питания у нее кишечник болит
Помогите пожалуйста 🙏🏻или может поменять смесь нам

Возраст: 30

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Педиатр
Добрый день.

Подскажите с каким весом ребёнок родился? Сколько набрали за это время?

Какой стул у ребёнка? Нет прожилок крови? Не пенится ?

Стул на искусственное вскармливание может отсутствовать до пяти суток, если при этом затем выходит мягкий стул

В таких ситуациях обычно рекомендуется помогать малышу физически методами а именно – выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке, делать упражнения велосипед, практиковать высаживание, поза будды
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Если у ребёнка нет запоров, то допаивать водой даже на искусственном вскармливании необходимости нет. Приучить ребёнка к режиму данном возрасте достаточно сложно. На сегодняшний день давно доказано что на искусственном вскармливании также можно кормить ребёнка по требованию.

по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Педиатр
Здравствуйте
Воду давать не нужно
Продолжайте кормить по требованию
В этом возрасте сложно выстроить режим
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Альбина, здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании рекомендую все таки увеличить интервал между кормлениями, возможно тогда увеличится и объем съедаемого питания. Если ребенок плачет во время еды, то возможно речь идет о лактазной недостаточности. В таких случаях можно начать прием препаратов лактазы ( лактазар, колиф) по инструкции в каждое кормление. Результат виден на второй неделе применения. Чаще выкладывайте ребенка на живот, делайте легкий массаж. Хороший эффект дают грелки с вишневыми косточками.
Если ребенок за месяц прибавил в весе норму, то смесь пока менять не обязательно.