Консультация педиатра /

Прием антибиотиков, расстройство стула — вопрос №1643951

Здравствуйте,ребенку 1 месяц и 3 недели на Искусственном вскармливание с рождения, заболели бронхитом в лёгкой степени. В крови повышены лейкоциты, назначили пить антибиотик Эколав пьем 3 дня , стул у ребенка стал жидкий с комочками , переодически бывает грязный подгузник после пуков. За сегодня сходил уже 5 раз( максимум ходим 2 раза в день) попа красная и появилось раздражение. Ещё пьем перед каждым прием антибиотиков Бифидум. И пьем лактазар в каждое кормление. Подскажите что можно кроме бифидума мне кажется он вообще не помогает , после него ещё больше животик болит, все там бурлит

Возраст: 19

Педиатр
Здравствуйте! Лучше бак сет беби давать ребенку 1 саше разводить в молоке 1 раз в день во время еды. Длительность 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а Лактазар можно продолжать принимать?

Педиатр
Да, можно, но он разжижает стул, поэтому не переживайте.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, как правильно давать лактазар и бак-сет беби . Как их совместить ?
Клиент
Владлена Юрьевна, а ещё подскажите, ребенок пукает с водой и чуть с калом, каждые минут 30, попа вся раздражена. Что можно сделать ?
Педиатр
Бак сет беби 1 раз в день по 1 саше, можно добавлять в смесь. Лактазар содержимое капсулы добавляем в смесь, каждое кормление.
Клиент
Владлена Юрьевна, а что делать есть он какает водой и крупинки ? И пукает водой
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, баксет бэби по 1 пак 10-14 дней, обычно хорошо помогает
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ещё подскажите, ребенок пукает с водой и чуть с калом, каждые минут 30, попа вся раздражена. Что можно сделать ?
Педиатр, Врач УЗД
Максимально в чистоте стараться держать, и каждый раз на мин 5-10 хотя бы оставлять без подгуза, и если только просто красная можно пока бепантеном, или крема от раздражения для детей от 0+ , если не будет проходить то уже пимафукорт крем, это уже лечебный
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а что делать если он какает водой и крупинки? И пукает водой
Педиатр, Врач УЗД
Пока с этим ничего не сделайте, чуть время нужно пока подействует пробиотик,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а когда он начинает действовать?
Педиатр, Врач УЗД
Несколько дней хотя бы,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а может быть аллергия на бак сет беби ?
Педиатр, Врач УЗД
Маловероятно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, просто сыпь пошла на спинке , думала из-за этого .фото прилагаю
Педиатр, Врач УЗД
Другого ничего не давали?
Дайте обязательно антигистаминные, фенистил 8 капель,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, только бак-сет и лактазар. И это вечером , а утром и в обед бифидум и Эколав
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего на эколав такая реакция, пошла, такое может быть , кровь сдавали написали, можете прикрепить?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Я сама их не видела , это со слов врача что лейкоциты повышены, но соэ уменьшилось. Поэтому и прописали Эколав
Педиатр, Врач УЗД
Почему спросила про кровь, если была определенная вирусная инфекция, при назначении антибиотика пеницилинового ряда, появляется сыпь схожая с вашей, в таком случае отменяют антибиотики, обязательно пить фенистил 8-10 капель, дать смекту 1 пак на 1 ст воды, по чуть-чуть в течение дня, и вызвать доктора, чтоб по необходимости заменил вам антибиотик, если он реально нужен
Педиатр, Инфекционист
Анастаси, добрый день!Можете прурепить анализ крови?
А лактазар доктор назначил?
Бифидум слабоватч смесло меняйте на бак сет беби
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, крови анализы не видела , результат так сказал врач. Про лактазар задавала тут вопрос и прикладывала анализы кала.
Педиатр, Инфекционист
Понятно, просто бронхиты как поавило вирусной этилогии,просто было интересно оценить адекватное назначение антибиотика
К сожалению пока идет прием препарата стул так и будет нарушенным, проьиотики могут помочь слегка.
Можно пока острый процесс давать энтерол 1 саше 1р/д
Клиент
Елена Анатольевна, ещё подскажите, ребенок пукает с водой и чуть с калом, каждые минут 30, попа вся раздражена. Что можно сделать ?
Педиатр, Инфекционист
Не использовать пока влажные салфетки, подмывать просто водой, чаще "голтпопить", попу мазать судакремом или ля рош позе цикапласт
Педиатр
Здравствуйте
Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё подскажите, ребенок пукает с водой и чуть с калом, каждые минут 30, попа вся раздражена. Что можно сделать ?
Педиатр
Можно смазывать Бепантен, подмывайте ребенка после каждого стула
Клиент
Наталья Сергеевна, может быть аллергия на бак-сет беби ?
Педиатр
Нет, этот препарат безопасный
Клиент
Наталья Сергеевна, просто пошла сыпь , подумала может от него. Фото прилагаю
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, в вашей ситуации есть вполне очевидные причины появления жидкого стула -прием а/б препаратов. К сожалению обещать что можно выправить ситуацию с помощью лишь препаратов достаточно смело. Амоксициллин+клавуланат в причинах ассоциированных диарей очень часто виноваты. В вашей ситуации нужно оценить с помощью лечащего врача наступление момента купирования патологической симптоматики, чтобы сократить время приема а/б препаратов до минимального срока (5 дней), а уже полность ликвидировать симптомы после отмены. Из дополнительных препаратов я бы порекомендовал комбинированные пробиотики. - баксет беби или примадофилус.
Педиатр
Добрый день

Для закрепления стула лучше баксет или нормобакт
Длительность приема на фоне лечения антибиотиками до 10-14дней

Так как в составе экоклава есть клавулановая Кислота и антибиотик ребёнок продолжает получать, то разжижение стула еще будет на время приема и после окончания так как микрофлора кишечника еще не восстановилась
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а что делать если какает водой и с крупинками , и пукает водой и чуть с калом?