Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №1122930

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц ( родился 06.10), загноился глаз. Врач в поликлинике назначила Азидроп, капали три дня по 1 кап. 2 раза в день, гнойная корочка все равно появляется на глазу. На повторном приеме назначили Тобрисс по капле 4-5 раз в день в течение 7 дней. Можно ли применять препарат ребенку до двух месяцев?в инструкции рекомендуется с двух. И можно ли в такой дозировке? В инструкции прописано в первый день можно 4 раза, затем по капле утром и вечером. Не очень ли много 4-5 раз в день?

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Полина!
Обычно лечение начинают с Тобрамицина.
Причиной коньюнктивита у таких маленьких деток может быть непроходимость носо-слезного канала,особенно в пользу этого односторонность процесса.
Поэтому применение капель нужно сочетать с массажем слезного мешочка.
Массаж проводим 4 раза в день после каждого закапывания.
Ролик с правильным выполнением массажа можно посмотреть на Ютубе.
Офтальмолог
Здравствуйте, тобрисс можно использовать в качестве препарата выбора для лечения конъюнктивита у новорожденных, если азидроп не справился. Схема правильная - 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), если не выдержать курс 7 дней, то можно недолечить (вернётся) и сформировать устойчивость к препарату (перестанет работать). Другой вопрос в том - почему появился конъюнктивит: не у всех детей из носослезного канала при рождении выходит слизистая пробка - образуется непроходимость носослезного канала, как следствие - застой слезы и быстро присоединяется вторичная инфекция - развивается конъюнктивит. Необходимо перед каждым кормлением делать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз длительно

Клиент
Ольга, спасибо. Нужно в таком режиме оба глаза промывать и капать?
Офтальмолог
Промывать можно оба, капать только тот, в котором корочки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас тоже есть гнойное отделяемое?
Клиент
Вера,да, небольшие корочки после сна. Также глаз мокрый после плача.
Офтальмолог
Начните делать массаж носослезного протока и закапывать антисептик окомистин.
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 4 раза в день 3 недели без перерыва
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, вы пишите про гнойную корочку. А она какого цвета - выраженного желтого, желто-зеленого? В течении дня, есть ещё гнойные выделения?
Клиент
Александра, желто-зеленая корочка, в течение дня появляется счетло-желтое отделяемое после сна в небольшом количестве.
Офтальмолог
Поняла вас. В таком случае нужен препарат тобрисс ( тобрамицин). Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глазик протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый раствор или приготовить самим ( 1 таблетка на 200 мл воды). Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Лечить нужно комплексно Вначале протереть глаз, затем нужно сделать массаж носослезного канала ( подушечкой указательного пальца проводите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз по боковой спинке носа, 7-8движений). Затем закапываете капли тобрисс. Затем даёте грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка
Клиент
Александра, спасибо. В таком режиме оба глаза капать?
Офтальмолог
Ребёночка беспокоит, как я поняла один глаз. Поэтому капаете в один глазик.
Через 7 дней оценить динамику состояния.
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, да, один, но врач сказала лечить оба, азидропом тоже оба глаза лечили.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте. Корочка на больном глазу стала меньше, но небольшая корка появилась сегодня на здоровом. Также после плача сегодня оба глаза были мокрыми.
Офтальмолог
Полина, если начинает появляться симптоматика на втором глазу, то капайте и во второй глаз тот же препарат. И протирайте глазки разбавленным раствором фурацилина. Каждому глазу свой спонжик
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Когда загноился глаз?
При надавливании на внутренний уголок глаза, появляется ли отделяемое?
Клиент
Мария, здравствуйте, неделя уже как. Не надавливала, боюсь
Офтальмолог
От этого зависит, что мы лечим. Если при лёгком надавливании мизинцем на внутренний угол глаза (не сам глаз, а внутренний угол век) выделяется отделяемое, то массаж нужно проводить и тогда это дакриоцистит новорождённого и там одна тактика ведения такого ребёнка, если же такого признака нет, то это конъюнктивит, лечится окомистин 4р/д, отделяемое убирать ватным тампоны смоченным в растворе фурациллина
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую продолжить тобрекс 4 р в день и массаж носослезного Канала 3-4 р в день