Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит — вопрос №1521559

Добрый день, 17.08 вечером начал тревожить глаз, как будто что-то попало. Утром проснулась с опухшим веком и красным глазом. Капала Тобрука, не помогло, 19.08 пошла к врачу, диагноз-вирусный конъюнктивит. Выписал лечение : офтальмоферон 8 р/д, диклоф 3р/д и бивиарт 3 р/д. Вчера выполняла все предписания, сегодня проснулась, ещё хуже отекло всё, переживаю, когда должно стать легче хоть немного?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вирусный конъюнктивит может протекать до 10-14 дней. Улучшение обычно на 5-7 дней. Если нет гнойного отделяемого, то лечение, выписанное вашим доктором верно и его нужно продолжать. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, есть ли какие то методы для снижения отёка глаза? Ещё чешется глаз внутри.

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Лечение у вас правильное.Вирусные конъюнктивиты могут лечиться долго,до 2 и даже 3 недель,поэтому наберитесь терпения.Для снятия зуда в глазу и отека модно добавить к вашей схеме антигистаминные капли Визаллергол 2 раза в день 5-7 дней.И через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.
Клиент
Анна Александровна, понимаю, что долгий процесс лечения, но должно как то лучше становиться в плане красноты глаза и отека? В углу глаза на слезном мясце белые точки, что это может быть?
Офтальмолог
В первое время при инфекционных процессах положительной динамики нет,это нормально,не волнуйтесь.Покраснение и отек есть,и даже могут увеличиваться,несмотря на лечение.Визаллергол поможет отеку уйти быстрее.А насчет белых точек-это тоже проявления вирусного воспаления,когда слезные мясцо вовлекается в процесс.
Клиент
Анна Александровна, стало только хуже, сходила ещё к другому врачу, выписала Окомистин, Офтальмоферон и флоас-т. Присоединился второй глаз, ужасный зуд и чувство инородного тела, сегодня утром на ресницах было засохшее. Первому глазу никак лучше не становится.
Офтальмолог
Это типичное течение вирусных конъюнктивитов,они очень неприятные,дают сильный дискомфорт,лечатся долго,присоединяется второй глаз через несколько дней.Вы добавили Визаллергол к лечению?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер .1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10/15 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день (у офтальмоферона прямого противовирусного действия нет )
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Если будет сильная сухость в глазах на ночь –оптинол глубокое улвжнение. Пока в течение дня закапывать увлажняющие не желательно-это будет мешать работать остальным каплям. Как только курс лечения 1+2+3 закончится можно вводить увлажняющие в течение дня.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Лечение у Вас хорошее впринципе. Но я бы немного подкорректировала. Рекомендую добавить внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин или эриус 1 раз в день. А также капли визаллергол ( олопатадин) по 1 капле 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Оценка динамики через несколько дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вирусные конъюнктивиты лечатся долго, может присоединиться бактериальная инфекция чуть позже. Я бы немного подкорректировала ваше лечение. Капли тобрекс, что у вас есть опять начать капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 7-10 дней. И увлажняющие бивиарт (что у вас есть) также ещё 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, а офтальмоферон и диклоф не нужно?
Офтальмолог
Диклоф и офтальмоферрон на мой взгляд не нужны.
Визаллергол симптоматически отек уберёт, тобрекс профилактика присоединения бактериальной инфекции. А увлажняющие-защита конъюнктивы.
Все остальное лишнее и ненужная лекарственная нагрузка