Консультация педиатра /

Затяжной кашель, пневмония — вопрос №2637671

Заболели 30 сентября, началось все вроде бы с обычного насморка, как всегда говорили слизь стекает по стенке от этого кашель, 2 недели лечения, кашель оставался, уехали на море, там стало намного лучше, кашля практически не было. По возвращению все возобновляется вновь и плюсом конъюктивит(у нас он очень часто когда болеет) Идем в поликлинику. Делаем снимок - «
Рентгенологические признаки нижнедолевая пневмония справа». Мазок - положительно Streptococcus pneumoniae. Сдали кровь из пальца, результат прикладываю. Нам назначили антибиотик клацид 125 мг по 6мл 2 раза в день 10 дней, флюдитек, ингаляции пульмикорт. На фоне лечения кашель становится меньше, но ночью и утром он есть все равно. Пропили клацид, но примерно на 8ой день как мы его пьем глаза снова гноятся. В связи с этим всем вопрос что не так в лечении, и вообще тот ли антибиотик мы пьем.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция
Возможно на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая инфекция и появится конъюнктивит

Врач осматривал вас после приема антибиотика ?
Принятый ответ
Клиент
Был промежуточный осмотр во время приема, послушали, сказали стало лучше, завтра идем еще раз

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Местно в глаза что то используете?
Кашель после перенесенной пневмонии редкий может сохранятся до 3х недель.
По клинике очень похоже что ребенок заболел повторно , и новая инфекция наслоилась на старую. По мазку к сожалению нет чувствительности к антибиотику, но клацид чаще подходит для лечения стафилококковой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Вигамокс капали в глаза.
А какой антибиотик тогда пить при стрептококковой? Мне просто кажется что пили что не пили клацид, и без него так же бы было на фоне других препаратов
Инфекционист, Педиатр
В таком случае нужно сдать посев из зева на микрофлору, там будет чувствительность к антибиотику , который подходит или нет к конкретной бактерии. И повторить рентген, что бы оценить рассосалась ли пневмония.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, нейтрофилы, лейкоциты в норме.

Возможно, наслоилась новая вирусная инфекция, поэтому возник конъюнктивит.

Нужен повторный осмотр, конечно, но в целом остаточный кашель может сохраняться до месяца, главное, чтобы он становился реже в динамике, ребенок не температурил,
При осмотре в легких чисто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Вероятно наслоилась новая инфекция
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно на фоне одной инфекции наслоилась другая, по крови признаки вирусной инфекции.