Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гипотоз печени — вопрос №1122996

Мне 34 года.делал узи брюшной полости,заключение: эхографические признаки диффузных изменений печени, гепатомегалии диффузных изменений поджелудочной железы! На сколько это серьезное заболевание и какие последствия??

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения печени с гепатомегалией м.б. связаны с нарушениями обменных процессрвв печени, а также воспалительными изменениями в печени. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический , биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза.ГГТП) анализы крови, копрограмму, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С.
Клиент
Марина, Биохимические исследования в норме.!!в чем еще может быть проблема???

Клиент
Марина, Если биохимический анализы в норме,обязательно сдавать анализ на гепатит??
Гастроэнтеролог
Да, обязательно. Это совершенно разные анализы. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, вес 104 кг.рост 1.82.в течение .1.5 лет.принимаю Нолипрел А Форте.
Гастроэнтеролог
При исключении вирусных гепатитов на фоне нормальных анализов увеличение печени м..б связано с нарушением жирового обмена в печени т.е. разрастанием жировой ткани между клетками печени на фоне повышенного веса тела, приема лекарственных препаратов длительно на постоянной основе, что способствует ее увеличению в размерах..
Клиент
Марина, Есть ли вероятность того что жировой гепатоз,может перести в цирроз???
Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз - это доброкачественное заболевание, как правило в цирроз не переходит. Благоприятный симптом - нормальные анализы крови. Для уточнения состояния структуры печени рекомендую выполнить эластометрию печени, исключить вирусные гепатиты. после получения результатов обследования определиться с назначением терапии. Одно из главных условий - регулярное питание, диета №5, нормализация массы тела.
Клиент
Марина, Спасибо большое за информацию.
Гастроэнтеролог
На здоровье!