Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1376232

Добрый день! Была сделана колоноскопия, из-за жалоб на частый жидкий стул, вздутие, урчание в животе, иногда боли по бокам живота( то справа, то слева). Стул вроде без примесей( крови нет, слизь не замечала). Что можете сказать по заключению? Это что-то серьезное? Прочитала в интернете, что это может быть началом БК. Помогите пожалуйста, очень волнуюсь

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте, необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно спокойно дождаться биопсии, чтобы сделать какие то выводы. По описанию колоноскопии ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника лабораторное, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо большое! А результат биопсии в данном случае что может показать? Просто врач-эндоскопист сказал, что ничего страшного нет, а в интернете это чуть ли не предрак...
Гастроэнтеролог
По описанию действительно ничего страшного нет. Биопсия берётся с целью изучить клеточный состав и оценить степень и активность воспаления.
Клиент
Анна, а вообще что это за заключение? Почему такое появляется и в дальнейшем может ли к чему-нибудь привести? Как лечить такое?
Гастроэнтеролог
Это заключение характерно просто для поверхностного воспаления, то есть слизистая оболочка кишки красноватая, воспаленная. Вам необходимо искать причину жидкого стула, вздутия и газообразования. Самая частая причина СИБР, выше я про неё немного рассказала.
Клиент
Анна, то есть болезнь крона здесь не причем получается?
Гастроэнтеролог
Болезнь крона это гистологический диагноз, но по описанию ФКС не похоже. Поэтому дождитесь результатов биопсии.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, извините, а причина жидкого стула, т.д. может быть в том, что написано в заключении? Или такая картина не даёт симптомов?
Гастроэнтеролог
Нет, поверхностное воспаление не даёт клиники жидкого стула.
Клиент
Анна, можете посмотреть результаты гистологии пожалуйста, прикрепила
Гастроэнтеролог
Данных за ВЗК нет. Картина поверхностного воспаления.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Алсу , здравствуйте. На взк (язвенный колит или болезнь крона ) это не похоже . Дождитесь результатов биопсии . Сейчас себе ничего не накручивайте . Исключите синдром избыточного бактериального роста (сдается дыхательный водородный тест с лактулозой). Лечат это состояние альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас диета fodmap . И возможно применение метеопазмила по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! А что может показать биопсия в данном случае?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Незначительное воспаление слизистой скорее всего
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное!
Клиент
Виктория, извините. еще один вопрос: а при сибр может болеть бок живота на уровне талии?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Однозначно такое возможно
Клиент
Виктория, посмотрите результаты гистологии пожалуйста, прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . Да , имеется воспаление , но нет убедительных данных за взк (болезнь крона либо язвенный колит ). Здесь может быть применима санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 2 т 3 раза в день 10 дней. После него возможно применение пробиолог форте в течение 2 недель либо энетрола . Как правило активное воспаление после санации кишечника копируется и описываемые вами симптомы проходят
Клиент
Виктория, то есть это не болезнь крона же да?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет . Вы ранее принимали альфа-нормикс или другие кишечные антисептики ?
Клиент
Виктория, принимала альфа-нормиксом и энтерол, симптомы ушли, но когда курс закончился все возобновилось. Затем выписывали метронидазол, тоже на фоне приёма проходило, но потом опять все началось
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимы результаты гистологического исследования. Сколько раз в день стул? Какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул сейчас уже 1-2 раза в день, до колоноскопии был чаще. Болит сейчас справа сбоку на уровне талии почти постоянно, к тому же присутствует вздутие, газообразование. Сейчас прикрепляю УЗИ и копрограмму
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, это может быть что-то серьёзное?
Клиент
Марина, прикрепила гистологию, посмотрите пожалуйста