Консультация кардиолога /

Электросистолы — вопрос №1732635

Здравствуйте, стал давно замечать перебои в работе сердца,то есть,то нету..чаще замечал при стрессе или волнение . особо не придавал значения.проходил комиссию на работе,на экг увидели что скачет пульс.. Сделал узи сердца,не каких органических изменений нет,только пролапс митрального клапана 1 степени. этот диагноз поставили еще лет 10 назад.. Посоветовали сделать холтер.. заключение такое..
На промежудки наблюдения регистрировался синусовый ритм,с эпизодами синосовой аритмии . монофромные желудочковые одиночные электросистолы в количестве 50.
зарегистрированые дополнительные элевции сегмента ST седловидного типа по 1и 3 каналам что в сочетание с волной j что расценивается как раней реполеризации желудочков .

зарегистрированы эпизоды инверсии зубца Т по 1и 3 канал
и усилиный циркадный профиль ритма сердца 1.61

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, все описанные заключения вариант нормы( пролапс митрального клапана 1 степени, синусовая аритмия( зависит от фаз дыхания),ранняя реполяризация желудочков и т. д.)
У вас есть жалобы к кардиологу? Если только перебои- это признак экстрасистолий( они возникаю и у здоровых) . Рекомендую сделать ЭхоКг- если там все нормально, то вам просто необходимо не обращать на эти перебои
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
пролапс митрального клапана 1 степени гемодинамически не значимый , не опасный , патологией не является!
По данным описания Холтера - ритм синусовый , минимальное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное . Вполне вероятно, что Вы ощущаете эти экстрасистолы -это внеочередные сокращения сердца, перебои в работе сердца
При структурно здоровом сердце - они допустимы и не опасны !!
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии/ перебоях в работе сердца анаприлин 10 мг
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру у вас небольшое число экстрасистол. Вы их можете ощущать. Как внезапные толчки. Экстрасистолы есть у всех здоровых людей, просто есть более чувствительные и на стрессе они могут быть чаще. По узи пролапс митрального клапана 1 ст это, по факту норма. Больше если ничего не описано, не надо беспокоиться. Врачи могут рекомендовать курсовой прием магния, по требованию анаприлин 10 мг или бисопролол 2,5 мг, если нет аллергии, это если будут очень частые перебои. Досдать ТТГ, ферритин, магний, калий. Вы не курильщик?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, не пью,не курю..анализы все в норме.сахар,холестерин и так далее.. работаю на руководящей должности, частые перепалки с руководством,да и дома бывают соры..да и шибко мнительный,все пропускаю через себя,может в этом дело..нервы и так далее..
Кардиолог, Терапевт
Да, руководящая должность это всегда головная боль!
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html