Консультация дерматолога /

Акне , уже лет 10 — вопрос №1123313

Здравствуйте, с 2011 года борюсь с акне, сейчас конечно уже не так ими лицо усыпано как раньше, но тревожит, и следы после них, и сами прыщи. Обошла много дерматологов, сдавала и на паразитов (всех) и демодекоз, и гормоны, гормонально тестостерон был немного повышен в 2013, назначили джес, далее димиа, пила их до 2021 года потом прекратила, все таки нужно планировать беременность уже, да и пить все время не очень хорошо, восстанавливала цикл свой очень долго после них. Но и во время приёма и сейчас высыпания так же есть. Уже не знаю,что с ними делать, ограничила хлебобулочные изделия, сладкое уже совсем не ем, благодаря диете их меньше. Проходила колоноскопию , был выявлен НЯК (неспецифич язвенный колит, кальпротектин завышен,воспалительные процессы в кишечнике есть) есть ли какая то взаимосвязь? И в какую сторону вообще мыслить? На данный момент спасает диета и мазь азелик и клиндовит. Помогут ли пилинги или какие то косметологические процедуры? (На фоне лечения няк) прикрепили фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Няк

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
- обследовать ЖКТ верхние отделы: исключить СИБР и Сигр
- посмотреть комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Сможете увидеть как усваиваются у вас продукты
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- уровень половых гормонов на данный момент проверить и получить консультацию гинеколога - эндокринолога
- проверить работу ЩЖ
Это по обследованиям
- уход: очищ гель и крем Ля рош позе ISO Biome сохраняет рН кожи и Флору на поверхности нормальную
- эффезел гель 1 раз вечером на 5-6 мес
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Косметолог:
- уз
- микротоки
- пилинги химический
- чистка лица
- Плазмотерапия
- мезотерапия
План составлять надо индивидуальный с косметологом уже

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я это все сдавала(( и копрограмму и кальпротектин и на простейших в кале, и витамины, д был понижен, пью теперь его на постоянной основе

Клиент
А что такое ЩЖ? И или вы имели ввиду верхние отделы это фгдс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Щитовидная железа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верхние отделы: желудок, поджелудочная, жёлчный пузырь
Исключите СИБР и Сигр в кишечнике
С этими вопросами к гастроэнтерологу надо
Здесь сдаётся кровь ХМС по Осипову
ФГДС тоже назначают кому показан

Связь с генетикой - она есть
Взаимосвязь с проблемами внутренних органов - тоже есть
Я благополучно лечу пациентов с акне, нормализовав им флору в кишечнике , улучшив желчеотток.
Углубитесь в этот вопрос с гастроэнтерологом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

Это проявление акне. Связи с какими то заболеваниями внутренних органов нет. Акне это самостоятельное хроническое заболевание. К нему есть гегетическая предрасположенность.
Используйте для лечения утром гель базирон АС, вечером гель клегзиь 6-8 месяцев. Эффект от лечения появится на 2-3 месяце терапии.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Данные продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, молоко ограничить( это я сделала, с 2019 года немолоко вместо молока пью) а сыры и творог можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыры и творого можно, ограничьте только молоко.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления акне, носит наследственный характер или действия гормонов.
Рекомендую лечебный уход :
БИОДЕРМА Себиум гидра крем и гель очищающий 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6 мес.
При сухости кожи, крем используется по необходимости и 2и 3 р в день.
В питание больше зелени, овощей, сократить приём молока, сладости.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыр, только твёрдые сорта желательно, творог 1%,можно немолоко.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Генетически обусловленный тип кожи и реауеция сальных желёз на гормоны ваши . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Колит тоже может оказывать нехорошие воздействие. Я всегда говорю "наша кожа-обратная сторона зеркала наших внутренних органо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Программа соскочила продолжу. На кожу:в аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку, которая называется молочко Видаля, ей протирать лицо 2 раза в день. А после намазывать ретиноевой мазью. Пивные дрожжи с серой по 2т. 3 раза в день-2 недели. Лечитесь. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите эффезел 1 раз в день вечером тонким слоем. Курс не менее 3-4 мес, далее поддерживающая терапия.
Будет обострение в начале и сухость кожи. Это прописано в инструкции.
Используйте для ухода за кожей линейку cetaphil pro
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Акне это хроническое заболевание, как Вам описали выше, поэтому после улучшения кожи на лечении требуется поддерживающее лечение Эффезелом или Клензит, Дифферин 2 раза в неделю тонким слоем, в течение года и далее оставаться на косметике для комбинированной кожи.
Клиент
Здравствуйте, улучшении кожи на лечении кишечника или лечении Мазями кожи?
Клиент
И ещё, подскажите пожалуйста, можно ли при планировании беременности данные средства? И в каких случаях можно пользоваться клиндовитом и азеликом? Эффезел получается эффективнее?
Улучшение на фоне лечения кожи.
При планировании можно только азеликом. Клиндовитом более 2 месяцев нельзя, это антибиотик.
Клиент
Эффезелом и базироном при планировании тоже нельзя?
Да, эффезел нельзя. Он требует отмены при беременности.В вашем случае Азелик будет предпочтительнее. От одного базирона эффекта можно не достигнуть.