Консультация педиатра /

Высыпание на лице грудничка, что это ? — вопрос №1496710

Здравствуйте, ребёнку месяц, началось все с небольших прыщиков на лице, каждый день количество увеличивалось, протираю ромашкой, на ночь намазала липобейз, обсыпало ещё сильней, видимо аллергия не подходит. что делать ? Это Акне или аллергия ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кроме лица, где-то еще есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, есть на груди небольшое высыпание, прыщиков 5

Педиатр
По фото и локализации сыпи это акне новорожденных. Видимо, сыпь обострилась, кожа покраснела на фоне жары. Ромашкой лучше не протирать, она сушит кожу. Обычной водичкой умывать личико. Во время кормления (если гв) подкладывайте между кожей малыша и грудью тонкую марлевую салфеточку или платочек, чтобы кожа не прела. Пока кожа воспалена, эмоленты мазать не надо.
Если воспаление будет сохраняться - попробуйте креп фуцидин, он разрешен с рождения, тонким слоем наносить 2 раза в день.

Если вдруг эта сыпь будет спускаться ниже груди, то обязательно покажитесь инфекционисту.
Клиент
Камиля, прикрепила фото, на груди высыпание. Да, у нас сейчас 40 градусов жара. Больше ничем мазать не надо ?
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Пытается почесать (трёт руками, трётся головой)? На теле сухая кожа?
Больше похоже на акне, возможно вместе с аллергией.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет, они ее не беспокоят, чесать не пытается. Просто сегодня, после липобейз они сильней стали и покраснения больше
Педиатр
Поняла. Тогда всё же акне. Липобейз не нужно, просто умывать обычной водой. Старайтесь проветривать дома, увлажнять воздух. Температура дома желательно чтобы была не выше 22.
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 2 -3раза в день,они увлажнят кожу, ромашкой протирать не надо это сушит кожу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на липобейз кожа красней стала и сильней обсыпало
Педиатр
Можно судокрем тогда ,только не увлекаться,а то пересушите кожу
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Травы не используем
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а судокрем можно наносить ?
Педиатр
Да, только не увлекается, чтобы не пересушить
Педиатр
Здравствуйте
По фото это физиологическое состояние кожи - акне новорожденных. В лечении только уход. Мыть без средств, чистой водой.
Принятый ответ
Педиатр
Пока не нужно, если только фуцидином на явно воспламеняется места. Так как может присоединиться бактериальная флора на пораженных участках кожи.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых или цветения, которые становятся более яркими при потнице.
Обрабатывать сыпь ничем не нужно, так как крема больше забьют поры.
Желательно воздушные ванны, можно протирать марлечкой с теплым раствором ромашки.
Избегать травмированием, так как может быть вторичное инфицирование. Если появятся жёлтые корочки после расчесов, то нужен очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте ?
Это акне новорожденных
Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Удачи ?
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно если беспокоит наносите крем неотанин 2 р в сут, также важно Соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 18-22градусов , проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения. Будьте здоровы!