Консультация офтальмолога /

Размытая картинка — вопрос №1123434

Добрый день. Уже 2 месяца как отказалась от приёма КОК. И все 2 месяца часто кружится голова, тошнит. И заметила часто картинка мутная , когда читаю текст вижу его но не четко. Зрение проверяла в сентябре 22, все в норме 1ца, мрт головы в октябре22, все норм. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить результаты осмотра офтальмолога к вопросу?
Размытая картинка только вблизи?
Вам проверяли на осмотре остроту зрения и вдали и вблизи?
Принятый ответ
Клиент
Александра, делали полную проверку около часа. Все хорошо. Никогда не было. Проблем со зрением. Имено на фоне отмены контпцептивов

Офтальмолог
Светлана, среди побочных эффектов при приеме кок действительно есть ухудшение зрения
Но в вашем случае я также допускаю начало развития пресбиопии ( физиологического состояния, когда вблизи становится хуже видно), поэтому я и спросила про остроту зрения вблизи и только ли вблизи размывается
Рекомендую повторный осмотр, попробовать поставить небольшую плюсовую коррекцию и посмотреть будет ли размываться изображение как и ранее
Клиент
Александра, не совсем вблизи, мушки перед глазами и размытость даже кода смотрю далеко. Вблизи просто напрягаю глаза сильнее
Офтальмолог
Светлана, а на приеме у офтальмолога последнем вам делали УЗИ глаза?
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр офтальмолога. Это может быть как изменение рефракции глаз, так и изменения заднего отрезка глаза.
Ранее зрение у вас было хорошим, очки/линзы не носили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, всегда все было хорошо, проблемы именно после отмены , есть остеохондроз шейный ещё
Офтальмолог
Обычно сами КОК вызывают нечеткость и снижение зрения, но при их отмене наоборот все побочные должны исчезнуть сами по себе. Поэтому здесь связи с отменой КОК нет. Необходимо очно дообследоваться у офтальмолога. Вероятнее всего у вас начинается пресбиопия, возрастная дальнозоркость иными словами, это связано с возрастными изменениями связок хрусталика. Это есть у всех людей, однако принято считать, что у тех, кто видел всё время 1.0 и не пользовался очками/линзами пресбиопия раньше наступает.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как я поняла, зрение у вас ухудшилось вблизи. Это возрастная норма. После 40 лет ( индивидуально это может быть и на один - два года раньше, особенно, если есть небольшая дальнозоркость).
Головокружение и тошнота связаны не с глазами, в данном случае нужно проконтролировать артериальное давление и обратиться к неврологу для дообследования ( необходимо проверить состояние сосудов головного мозга)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам 39 лет, скорее всего начались пресбиопические изменения-поэтому вблизи трудно фокусироваться. Это возрастные изменения аккомодации, не связаны с приёмом или отменой КОК.
А вот тошнота и головокружение к глазам не имеет отношения, здесь наверное отмена КОК так влияет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, со снижением зрения вблизи - так совпало - такие изменения происходят в возрасте около 40 лет и называются пресбиопические (изменения в аккомодации - способности глаз видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) . Если вы часто читаете, пишите или работаете вблизи, глаза находятся в напряжении и вечером, когда цилиарная мышца расслабляется, могут появляться астенопические головные боли. Это состояние корректирует очками для близи