Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1291212

Здравствуйте, мне 37 лет последние пол года перед месячными приливы жара, в конце декабря ходила к гинекологу и на Узи все в норме, единственное я пошла в середине цикла и было не понятно в левом яичнике киста или овуляция была 21мм. Кормлю грудью уже 3 года. Цикл регулярный от 28 до 31 дня в норме смотрела календарь за 10 лет свой, выделений ни каких плохих нет. Зуда и сухости и прочего тоже нет. В этом месяце начала заниматься спортом ежедневно. Начала учится делать упражнение вакуум живота делала не долго до того как резко пошли выделения как вода прямо делись 2 дня такое было я сразу прекратила. Но сейчас задержка месячных сегодня уже 33 день цикла, в день когда должен был начаться цикл а это 28 день начались тянущие боли поясница начала болеть все тянет крутит ежедневно встаю такое ощущение что вот вот начнутся и нет. Тест делала отрицательные полностью. С еще забыла написать что когда была на узи врачу сказала что беспокоит приливы перед месячными один день буквально. Но она посмотрела и сказала что по уши 16 фолликулов и климакс не может быть. И за последние пол года месячные сам немного изменились стали менее обильные чем раньше, но раньше были обильные не нормально поэтому я подумала что это даже лучше. Что сейчас вы мне посоветуете сделать? Может как то попробовать вызвать месячные или ждать еще? Кстате забыла написать что в том месяце приливов не было. Анализы все сдавала в январе крови все в норме ферритин был ниже до этого сейчас 20, остальные все в пределах нормы ТТГ тоже в норме. Не болела вирусами. Просто нервничаю потому что все тянет ломит но не начинается.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. При грудном вскармливании цикл будет нерегулярным, это нормально. Сейчас в организме вырабатывается большое количество пролактина. После завершения гв цикл сам восстановится.
Клиент
Екатерина, просто такого ни когда не было я кормлю уже 3 года и цикл был регулярный как часы. Это смущает очень. Может это какое то опасное заболевание по женски нет по симптомам не понятно?

Гинеколог
Нет, не переживайте, это ничем не опасно. Просто могло не быть овуляции, а это тоже норма. Скорее всего, по Вашим симптомам, менструация скоро начнется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Занятие спортом, к слову тоже. При активных физ нагрузках вырабатывается пролактин, кортизол. Все это может нарушать цикл.
Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, если в течение 5-7 дней менструация не начнётся. Но судя по вашим жалобам, скоро начнётся)

Приливы перед менструацией связаны с влиянием прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Во время ГВ цикл нерегулярный из-ха влияния пролактина.
Ничего делать не нужно, как только Вы закончите ГВ, в течение нескольких месяцев цикл восстановится самостоятельно.

На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Можно выполнить УЗИ ОМТ, если задержка составит более 10 дней для оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.
Клиент
Елена, доброе а три года такое в первый раз до этого все было в норме и регулярно это смущает.
Акушер, Гинеколог
Вообще, задержка до 7-10 дней считается нормой.

Если беременность исключена, то ожидайте наступления менструаций.
Если вдруг задержка будет более 10 дней можно выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 дней это вариант нормы. При гв цикл может быть нерегулярным, длинным, коротким, обильные месячные или скудные . Как гв свернете , цикл нормлаизуется в течение года . Задержки также могут быть на фоне стресса, физических нагрузок, болезни или при ановуляторном цикле, это все норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время кормления могут быть приливы жара, а так же нерегулярный менструальный цикл. Если по узи и гормонам патологии нет, значит проблема в грудном вскармливании, когда перестаёте кормить, цикл самостоятельно нормализуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Рита! В данной ситуации надо подождать еще дней 10. Задержка до 2 недель это нормально, тем более на фоне грудного вскармливания. Скорей всего это связано с овуляцией: или не произошла или произошла позже. По поводу приливов надо смотреть как будет когда перестанете кормить грудью.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу все результаты анализов что есть на руках, протокол узи, пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Скажите лактация у вас уже скудная?
Клиент
Марина, анализы прикрепила но уши я не нашла. Но помню заключение поставили адономеоз и так же написали сделать узи для проверки киста или нет в правом яичнике. Нашла только фото этого яичника и все его тоже приложила .
Клиент
Марина, мой рост 165, вес 63. Да молока мало кормлю в основном только на сон. Это смущает что какой то странный сбой из за га и еще состояние. Пила витамин б 6 не знаю от него или нет но жара месяца два не было перед месячными а в этот раз вообще как то дурно еще и задержка
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило задержкой менструации считается та ситуация когда менструация не приходит от 10 и более дней. В вашем случае скорее всего цикл сдвинулся в силу стрессов или в силу того что добавили физические нагрузки. В плане ферритина- цифры у вас снижены, идет латентный дефицит железа. Необходимо пропить хелатное железо и спирулину курсом на 3 мес. В плане яичника стоит пройти узи контроль сразу по окончанию менструации.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приливы жара перед менструацией могут быть связаны с предменструальным синдромом, как проявление вазомоторных реакций на фоне гормональных изменений. В данной ситуации можно попробовать восполнить дефициты витамином, нормализовать питание и посмотреть, как изменится самочувствие. Порой уже этого достаточно.
Если уровень ферритина снижен и за счёт коррекции питания восполнить не удается дефицит, то добавить приём препаратов железа. Один из возможных препаратов: Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1-2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем уровней ферритина и гемоглобина в крови. Можно дополнительно курсом пропить Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
+ Сдать анализ крови на витамин D. Профилактическая доза 2000 МЕ в сутки, но есть есть дефицит или недостаток, то лечебные дозы уже другие, поэтому перед началом приёма, если есть возможность, лучше сдать, чтобы подобрать оптимальную дозировку.
По поводу отсутствия менструации в течение пары дней не переживайте, если по УЗИ органическая патология, а также беременность исключены, то ничего страшного нет, так как до 7-10 дней задержка может быть и у абсолютно здоровых женщин.