Консультация детского хирурга /

Химический ожог у ребенка — вопрос №1123489

Здравствуйте! У ребенка 1 год химический ожог на ступне средством для чистки труб. Заметили вчера вечером при переодевании. Жалоб и температуры не было. Намазали зеленкой. Вероятно ожог был позавчера. Сегодня больно наступать(((( чем лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Ожог глубокий, обработайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, так нужно делать каждый день, рана должна быть под повязкой постоянно. И обязателен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Были у врача. Делаем повязки с Левомеколь 2 раза в день. Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось. Ребенок начал прихрамывать, хотя первые 2 дня бегал, не обращая внимания на ногу. Не надо ли антибиотик? Что должно насторожить? Очень переживаю(((

Клиент
Наталия, фото сегодняшнее приложила
Детский хирург, Врач УЗД
А хирург к которому вы ходили какую тактику лечения предложил? По хорошему нужно хирургически убирать некроз так как он служит источником воспаления, а затем может потребуется пересадка кожи, для этого необходимо направить вас с ожоговое отделение, где есть специалисты, которые знают что и когда и зачем и как лечить.
Клиент
Наталия, нас осматривало 2 хирурга в детской больнице. Решили 2 раза в день повязки с Левомеколь. Сказали в общем, не страшно, все заживет??‍♀️ шрам останется. А вы меня пугаете(((((
Детский хирург, Врач УЗД
Это крупный детский стационар, где есть ожоговое отделение? Очно конечно виднее, чем по нечеткому фото. Возможно рана сама и заживет, обычно дают время струп либо сам отходит на перевязках, либо его удаляют хирургически, затем делают перевязки и смотрят глубину поражения и как будет рана заживать, затем уже принимают решение о пересадке кожи. Если струп удалять не стали, я бы провела курс антибиотикотерапии, тем более, что есть воспаление, мы обычно назначаем амоксиклав.
Клиент
Наталия, это обычная провинциальная детская больница. Спасибо за ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.
Детский хирург, Врач УЗД
Эта корка омертвевшей кожи мешает заживлению и поддерживает воспаление, её нужно убирать хирургически или с помощью современных мазевых повязок, которые может подобрать врач хирург ожогового отделения детской больницы.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется исключать агрессивные антисептики(зелёнка, перекись). Они травмируют и здоровые ткани, поэтому процесс восстановления может затянуться.
Рекомендуется обязательно очная консультация хирурга.
Для обезболивания используют обезболивающие средства в возрастной дозировке — внутрь парацетамол в дозе 10—15 мг/кг каждые 6 ч.
Рекомендуется подключить антибактериальные средства, чтобы не было присоединения вторичной инфекции - мупироцин 2% мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
И сделать повязку на ногу
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.
Педиатр, Нейрохирург
Идёт сейчас воспаление, и соглашусь с коллегами, омертвевшую часть кожи необходимо убрать
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, ожог примерно 3 степени. Используйте атравматические повязки Бранолинд и мазь Левомеколь 1 раз в сутки 10 -14 дней. Принимать обезболивающее средство в возрастной дозеровке ( Нурофен). Потом нужно оценивать результат лечения
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо. Были у врача. Делаем повязки с Левомеколь 2 раза в день. Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось. Фото сегодняшнее приложила. Ребенок начал прихрамывать, хотя первые 2 дня бегал, не обращая внимания на ногу. Не надо ли антибиотик? Что должно насторожить? Очень переживаю(((
Детский хирург, Проктолог
Прикрепите новое фото
Клиент
Маргарита, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.
Детский хирург, Проктолог
Посмотрела, рекомендации пока те же, рана заживает, и будет заживать достаточно долго, нужно набраться терпения. По рекомендации комбустиологов - если рана не заживает в течении 3 недель, рекомендовано пересмотреть назначения в сторону хирургического лечения. Выздоравливайте!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Если это щелоч, он же едкий натрий, то приплотном контакте без обработки даёт глубокие ожоги. Они покрываются струпом - это корочка. Под возникает воспаление и почти всегда нагнаиваться. На 4-5 день нужно удалять некрозы и далее тактика лечения будет зависеть от глубины поражения. Если ограничится Носковым слоем, то просто перевязки с атравиатичнской сеткой Боанолинд Н, если более глубокий, то нужно решать вопрос о пересадке кожного лоскута. Вам нужно очно для определения тактики лечения обратиться к хирургу по неотложной помощи. В настоящее время наложите повязку со стерильными салфетками смоченными в раствор хлоргексидина. Область раны не мочить. Желательно не наступить. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Нужно решать вопрос о некрэктомии - удаления некроза. И дальше в зависимости от глубины раны или делать пересадку или просто перевязки до заживления. Конкретно по фотографии точно определить глубину поражения не возможно.
Педиатр
Здравствуйте) по виду ожог 3 степени.
Исключите такие агрессивные вещества как зеленку
сделайте повязку с левомеколем, меняйте ежедневно.
Обязательно очно покажите ребёнка хирургу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.
Ортопед, Травматолог
Ожог 3 ст. Без очного посещения хирурга не обойтись.
Зеленку, йод, спирты исключить.
Можно повязку с хлоргексидином, мирамистином, мазь левомеколь.

Черное - это мертвая ткань, некроз.
Ее нужно удалять хирургически сейчас или через некоторое время.
Поэтому идти к хирургу однозначно.
Клиент
Константин, спасибо. Были у врача. Ничего удалять не предложили. Делаем повязки с Левомеколь 2 раза в день. Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось. Сегодняшнее фото приложила. Ребенок начал прихрамывать, хотя первые 2 дня бегал, не обращая внимания на ногу. Не надо ли антибиотик? Что должно насторожить? Очень переживаю(((
Ортопед, Травматолог
"Ничего удалять не предложили." - рано пока.

"Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось." - да, так и бывает при 3 ст.
Это все предполагалось.
Похоже, Вы с утра не осознавали, насколько все серьезно.

Не надо ли антибиотик?
Когда будет температура - точно надо.
Обычно и без температуры назначают, но раз хирург очно не назначил...

Что должно насторожить?
Ситуация еще будет ухудшаться. Нужно каждый день ходить в поликлинику на перевязку, чтобы хирург наблюдал и принял вовремя меры.
Все серьезно. Это не пузырь после кипятка.
Здесь ожог кожи на всю глубину и врач должен каждый день смотреть.
Клиент
Константин, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел и что? Рекомендации те же.
Скоро будет пора некроз убирать.