Химический ожог у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 1 год химический ожог на ступне средством для чистки труб. Заметили вчера вечером при переодевании. Жалоб и температуры не было. Намазали зеленкой. Вероятно ожог был позавчера. Сегодня больно наступать(((( чем лечить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Ожог глубокий, обработайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, так нужно делать каждый день, рана должна быть под повязкой постоянно. И обязателен очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо. Были у врача. Делаем повязки с Левомеколь 2 раза в день. Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось. Ребенок начал прихрамывать, хотя первые 2 дня бегал, не обращая внимания на ногу. Не надо ли антибиотик? Что должно насторожить? Очень переживаю(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, фото сегодняшнее приложила

А хирург к которому вы ходили какую тактику лечения предложил? По хорошему нужно хирургически убирать некроз так как он служит источником воспаления, а затем может потребуется пересадка кожи, для этого необходимо направить вас с ожоговое отделение, где есть специалисты, которые знают что и когда и зачем и как лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, нас осматривало 2 хирурга в детской больнице. Решили 2 раза в день повязки с Левомеколь. Сказали в общем, не страшно, все заживет??‍♀️ шрам останется. А вы меня пугаете(((((

Это крупный детский стационар, где есть ожоговое отделение? Очно конечно виднее, чем по нечеткому фото. Возможно рана сама и заживет, обычно дают время струп либо сам отходит на перевязках, либо его удаляют хирургически, затем делают перевязки и смотрят глубину поражения и как будет рана заживать, затем уже принимают решение о пересадке кожи. Если струп удалять не стали, я бы провела курс антибиотикотерапии, тем более, что есть воспаление, мы обычно назначаем амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, это обычная провинциальная детская больница. Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.

Эта корка омертвевшей кожи мешает заживлению и поддерживает воспаление, её нужно убирать хирургически или с помощью современных мазевых повязок, которые может подобрать врач хирург ожогового отделения детской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется исключать агрессивные антисептики(зелёнка, перекись). Они травмируют и здоровые ткани, поэтому процесс восстановления может затянуться.
Рекомендуется обязательно очная консультация хирурга.
Для обезболивания используют обезболивающие средства в возрастной дозировке — внутрь парацетамол в дозе 10—15 мг/кг каждые 6 ч.
Рекомендуется подключить антибактериальные средства, чтобы не было присоединения вторичной инфекции - мупироцин 2% мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
И сделать повязку на ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндже, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.

Идёт сейчас воспаление, и соглашусь с коллегами, омертвевшую часть кожи необходимо убрать

Принятый ответ

Здравствуйте, ожог примерно 3 степени. Используйте атравматические повязки Бранолинд и мазь Левомеколь 1 раз в сутки 10 -14 дней. Принимать обезболивающее средство в возрастной дозеровке ( Нурофен). Потом нужно оценивать результат лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо. Были у врача. Делаем повязки с Левомеколь 2 раза в день. Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось. Фото сегодняшнее приложила. Ребенок начал прихрамывать, хотя первые 2 дня бегал, не обращая внимания на ногу. Не надо ли антибиотик? Что должно насторожить? Очень переживаю(((

Прикрепите новое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.

Посмотрела, рекомендации пока те же, рана заживает, и будет заживать достаточно долго, нужно набраться терпения. По рекомендации комбустиологов - если рана не заживает в течении 3 недель, рекомендовано пересмотреть назначения в сторону хирургического лечения. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это щелоч, он же едкий натрий, то приплотном контакте без обработки даёт глубокие ожоги. Они покрываются струпом - это корочка. Под возникает воспаление и почти всегда нагнаиваться. На 4-5 день нужно удалять некрозы и далее тактика лечения будет зависеть от глубины поражения. Если ограничится Носковым слоем, то просто перевязки с атравиатичнской сеткой Боанолинд Н, если более глубокий, то нужно решать вопрос о пересадке кожного лоскута. Вам нужно очно для определения тактики лечения обратиться к хирургу по неотложной помощи. В настоящее время наложите повязку со стерильными салфетками смоченными в раствор хлоргексидина. Область раны не мочить. Желательно не наступить. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роман, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.

Здравствуйте. Нужно решать вопрос о некрэктомии - удаления некроза. И дальше в зависимости от глубины раны или делать пересадку или просто перевязки до заживления. Конкретно по фотографии точно определить глубину поражения не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте) по виду ожог 3 степени.
Исключите такие агрессивные вещества как зеленку
сделайте повязку с левомеколем, меняйте ежедневно.
Обязательно очно покажите ребёнка хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.

Ожог 3 ст. Без очного посещения хирурга не обойтись.
Зеленку, йод, спирты исключить.
Можно повязку с хлоргексидином, мирамистином, мазь левомеколь.

Черное - это мертвая ткань, некроз.
Ее нужно удалять хирургически сейчас или через некоторое время.
Поэтому идти к хирургу однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо. Были у врача. Ничего удалять не предложили. Делаем повязки с Левомеколь 2 раза в день. Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось. Сегодняшнее фото приложила. Ребенок начал прихрамывать, хотя первые 2 дня бегал, не обращая внимания на ногу. Не надо ли антибиотик? Что должно насторожить? Очень переживаю(((

"Ничего удалять не предложили." - рано пока.

"Рана как бы размокла. Покраснение вокруг увеличилось." - да, так и бывает при 3 ст.
Это все предполагалось.
Похоже, Вы с утра не осознавали, насколько все серьезно.

Не надо ли антибиотик?
Когда будет температура - точно надо.
Обычно и без температуры назначают, но раз хирург очно не назначил...

Что должно насторожить?
Ситуация еще будет ухудшаться. Нужно каждый день ходить в поликлинику на перевязку, чтобы хирург наблюдал и принял вовремя меры.
Все серьезно. Это не пузырь после кипятка.
Здесь ожог кожи на всю глубину и врач должен каждый день смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото.

Посмотрел и что? Рекомендации те же.
Скоро будет пора некроз убирать.