Химический ожог
Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем мазать данную область после химического ожога у ребенка возраст год,для регенации и менее плотного формирования Рубцов . Спасибо
Здравствуйте.
Я - детский хирург комбустиолог.
Чтобы помочь Вам более продуктивно, ответьте на несколько моих вопросов:
1. Чем именно получен ожог?
2. Когда была травма?
3. Чем уже лечили?
4. Хронические заболевания, аллергия?
5. На каком участке кожи ожог?
Дарья Владимировна,
Ожог был щелочным составом средством для плит юникорм ,3 -4 степень
31 мая поступили в ожоговое отделение ,где на протяжении двух недель нас лечили (перевязки и капельницы )
11 июня были выписаны на домашнее лечение с перевязками три раза в неделю
Спустя две недели после выписки бинты сняли окончательно
Сейчас это место начинает рубцеваться ,плотное и пока еще красное
Ожог находится чуть выше колено ,колено и ниже колена
Аллергий нет
Лечебная гимнастика
Физиотерапия (фонофорез с гелем Ферменкол)
Обязательно Ношение компрессионного белья
Противорубцовые гели (например, Ферменкол) курсом не более 3х месяцев
Силиконовые пластыри или гели
Обязательно наблюдение у комбустиолога!
Дарья Владимировна, а противорубцовые наносить когда ,когда побелеет или на красноту
К сожалению не могу прикрепить фото (
Уже сейчас наносить. Лечение рубцов длится год. Потом рубец созреет и ничего с ним сделать будет уже нельзя
Дарья Владимировна, у нас понимаете еще одно сплошное красное пятно ,в каких то местах уже видны рубцевание ,где-то проблески белого ,мне все это место мазать протируьцовым гелем?
Дарья Владимировна, и вы не могли бы подсказать еще один момент.
Мы уезжаем на море ,чем нам можно закрывать данное место ?
Может быть есть какие-то специальные пластыри ?
Все, где был ожог мазать тонким слоем противорубцовой мазью /гелем.
Солнцезащитные средства не менее 50 spf, избегать прямых солнечных лучей (закрывать одеждой, в теньке быть)
Дарья Владимировна, у нас есть гель контрактубекс ,он подойдет?
И можно например на море закрывать как раз силиконовыми пластырями ?
Чтоб купальник одевать ей ?
Силикон не защитит от солнца, а на жаре под ним будет сильно потеть и начнётся раздражение кожи. Его на ночь можно лепить
Контрактубекс только не отечественный
Дарья Владимировна, МЕРЦ ФАРМА ГМБХ И КО. КГАА, Германия на коробке
Отлично
Дарья Владимировна, спасибо вам большое за консультацию !
Дарья Владимировна, тонким слоем ?
И нужно ли его втирать или просто как крем намазать ?
Потому что втирать она нам не дает в этом месте ничего (
Тонким слоем наносить, не тереть